Как заменить шаровую опору на ВАЗ-2109 своими руками

 

Замену шаровой на автомобиле ВАЗ-2109 можно легко сделать своими руками, не отдавая машину в автосервис, и не тратя лишние деньги. Эта работа является наиболее частым ремонтом в ходовой части ВАЗ-2109 и ему подобных автомобилей. От исправности этого элемента зависит безопасность водителя и пассажиров при езде. Поэтому замена шаровой ВАЗ-2109 должна производиться своевременно. Не экономьте на этом, ведь последствия могут обойтись гораздо дороже.

Как заменить шаровую

Перед началом ремонта вытяните ручной тормоз и подложите под колеса упоры. Ослабьте гайки крепления переднего колеса, когда автомобиль еще стоит на земле.

Порядок выполнения:

  1. Поднимите домкратом передок автомобиля, подставьте надежные опоры.
  2. Снимите колесо.
  3. Отверните гайку шарового шарнира.
    гайка шарового шарнира
  4. Выдавите палец съемником.
    выдавить палец съемником
  5. Если такого приспособления нет, то гайку совсем не откручивайте. С помощью молотка и монтировки выпрессуйте палец, затем отверните гайку.
    выпрессовать палец молотком
  6. Отверните крепежные болты, их должно быть 2 штуки.
    болты шаровой
  7. Снимите шарнир.
  8. Перед установкой нового шарнира смажьте его и внутреннюю часть чехла любой консистентной смазкой, например, Литолом 24.
  9. Установку производите в обратном порядке.

После опускания автомобиля качните его 2-3 раза, затем затяните окончательно гайку и болты. Когда проедете примерно около 100 км, то еще раз протяните эти крепления.

При установке шаровой опоры проявляйте осторожность, не повредите защитный резиновый чехол. Если повредили, то необходимо обязательно его заменить.

Но иногда случаются такие неприятности, о которых поговорим ниже.

Отломился болт крепления

Расскажу на своем примере. Когда устанавливал новую опору, то решил посильнее затянуть болты крепления. Но, к сожалению, слишком переусердствовал, у одного из болтов отломилась головка. Как говорится, свернул ему шею. После этого я помучался изрядно.

Эти болты сделаны из крепкой стали. Решил высверлить его дрелью, но она по габаритам не подходила, чтобы можно было подлезть для сверления. Пришлось поднимать машину еще выше. Когда начал сверлить, то сверла быстро тупились, а одно из них отломилось и кусок от него остался внутри болта. Теперь уже невозможно было даже дрелью ничего сделать.

Как заменить передние стойки на Калине.

Я представил, что на следующий день нужно на работу, а идти пешком не хотелось, и моей жене тоже. Тогда я решил просверлить отверстие немного в стороне от основной резьбы. Размер ее в основном отверстии – М10, шаг мелкий. Просверлил отверстие сначала диаметром 6 мм, затем рассверлил на 7 мм. После этого нашел метчик М8 с крупным шагом и нарезал резьбу. Только после этого я все-таки установил шаровый шарнир на машину.

Хотя отверстие было просверлено чуть сбоку от основного, но все равно при установке болт с резьбой М8 подошел на это место. Диаметр немного меньше, чем М10, и болт в большем отверстии немного сместился и попал в нужное отверстие.

Как проверить привод колес, подвеску и рулевую рейку ВАЗ-2109.

Советы

На следующий день мы с женой ехали на работу на машине. Вывод из этого простой – когда производится замена шаровой ВАЗ-2109, то не нужно затягивать болты крепления чрезмерным усилием, лучше делать это с помощью динамометрического ключа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *