Зачем автолюбители удаляют термостат на лето

Многие водители на лето снимают термостат с автомобиля. Таким образом они утверждают, что двигателю легче работать, он быстрее охлаждается, не перегревается и так далее. И вот у меня спрашивают подписчики, стоит это делать или нет, насколько это правильно, есть ли целесообразность. Давайте разбираться.

Для чего придуман термостат

Это устройство разработано для того, чтобы двигатель быстрее прогревался. Когда мы запускаем двигатель, вначале охлаждающая жидкость циркулирует по малому кругу, обходя радиатор. То есть, через радиатор она не идет, просто прокачивается вокруг двигателя.

стоит ли удалять термостат

Это делается для того, чтобы нагрелась охлаждающая жидкость как можно быстрее. Мотор прогрелся, экономия топлива налицо. Дальше он нагревается до рабочей температуры, и термостат начинает открываться. Он не открывается мгновенно. Открывать быстро подачу холодной охлаждающей жидкости недопустимо.

Принцип действия

Термостат постепенно начинает приоткрываться, подмешивая холодный антифриз, пропуская через радиатор охлаждения. То есть, в разогретую жидкость подмешивается охлаждающая жидкость, которая до этого находилась в радиаторе и не участвовала в циркуляции по малому кругу.

Позже, когда двигатель начинает сильнее прогреваться, то термостат сильнее открывается. И так происходит до полного открытия его клапана на большой круг и закрытия малого. Клапан не имеет фиксированных положений, он постоянно находится в работе. Когда нужно, он прикрывается или открывается.

То есть, по необходимости он подмешивает охлажденную жидкость, либо убирает ее подачу и переходит на малый круг. Это происходит для того, чтобы постоянная температура двигателя была в пределах рабочего диапазона.

Как сделать тюнинг печки автомобиля ВАЗ своими руками

Что происходит при удалении термостата

Если мы убираем термостат, то сразу переходим на общую систему. То есть, помпа начинает гонять антифриз сразу по большому кругу. Двигатель не прогревается, изнашивается быстрее, так как он не доведен до рабочей температуры. Происходит увеличение расхода топлива со всеми вытекающими последствиями.

Поэтому, если у вас сильно изношенный двигатель, то можете снимать с него термостат. Заливайте в него бензин самый дешевый и ездите. Но, если вы бережете свой автомобиль, любите его, ухаживаете за ним, то необходимо, чтобы термостат находился в системе охлаждения.

Ни о каких понятиях, чтобы на лето убирать термостат, даже речи быть не может. Он должен находиться на своем месте, как летом, так и зимой.

Надеюсь, что я все понятно объяснил. Если у вас остались вопросы, жду их в комментариях. Там я более подробно поясню непонятные моменты. Обязательно подпишитесь на мой канал – вам нетрудно, а для канала будет большой плюс для продвижения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *