Какое масло не подходит для Лады Весты

 

За полтора месяца с момента перехода на другое масло, я проехал 4580 км. Раньше использовал Татнефть Люкс ПАО 5 на 30. Мне пришлось долить почти 2 литра всего за 1 интервал замены. Это неслыханно много для исправного вазовского двигателя. Тогда какое масло заливать в двигатель Лады Весты?

Причины большого расхода

Одним из предположений было то, что я испортил двигатель на Ладе Весте. Также думал, что может быть вязкость не подошла. Порылся в Интернете, и обнаружил, что у многих владельцев Вест при использовании данного масла появлялся его «жор», угар, независимо от величины вязкости.

Залил другое масло

Поэтому я поменял производителя, стал использовать вязкость, как раньше 5w40. Проехал более 4.5 тысяч км, и вот результат – уровень в двигателе остался на максимуме.

Снял дроссельный узел, чтобы проверить его состояние, но там оказалось все сухо.

чистый дроссельный узел веста

Исходя из опыта применения других марок масел, конкретно на двигателе Лады Весты, могу сказать следующее. Татнефть Люкс ПАО моей машине не подходит.

Почему двигатель расходует много масла

Конечно, часто менять производителя нежелательно. Но только так можно убедиться, и поделиться с подписчиками канала следующим:

  1. Как ведет себя то или иное масло.
  2. Как меняется расход топлива.
  3. Появляется ли «жор».
  4. Поведение гидрокомпенсаторов.
  5. Скорость прогрева.

Не могу сказать, как разные марки смазки влияют на износ двигателя. До момента ремонта еще далеко, по крайней мере, буду надеяться на это. Поэтому Лукойл Армартек 5w40 Полимериум, Роснефть 5 на 40 и некоторые другие имели минимальный расход. Долил буквально 100 мл. Но первое залитое масло, к сожалению, меня подвело. Возможно, в будущем ситуация изменится.

Почему Лада Веста с 2020 года стала плохой

Мой обзор не несет негативного отношения к Ладе Весте. Ведь часто мы сами виноваты в каких-то поломках: кто-то, извините, «рукожоп», другой часто экспериментирует. С машиной в целом все хорошо, нормальная рабочая лошадка. Пишите свое мнение, какую смазку вы заливали в Ладу Весту, какой был расход и угар.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *