Как активировать скрытые функции на автомобиле автосканером ЕЛМ 327

 

Поговорим об одной маленькой штучке, которая нужна каждому автомобилисту. А нужна ли она? Многие думают, что, купив такую штуку, они сразу становятся диагностами, могут зарабатывать деньги. Но на самом деле все не так. С помощью адаптера ЕЛМ 327 можно проверить много функций, и даже активировать скрытые возможности автомобиля. Этим сегодня и займемся. Также я расскажу, для чего нужен ОБД сканер, когда вы покупаете новый автомобиль, и другие функции маленького устройства.

Как активировать скрытые функции на автомобиле автосканером ЕЛМ 327. Лада Веста и Фольксваген поедут по-другому

Думаю, что большинство читателей знают, как пользоваться подобными штуками, и много раз это делали. Но посмотрим, какие функции можно активировать дополнительно в автомобиле. Например, на автомобилях семейства VAG можно активировать такое количество функций, о которых водители даже не подозревали.

Из отечественных автомобилей самый программируемый – это Лада Веста. Многие ездят на Весте и не знают, что можно активировать очень много дополнительных функций.

Сканер вставляется в диагностический разъем, который соединяется со смартфоном по протоколу ОБД 2. Адаптер ЕЛМ 327 можно купить в интернет-магазине. После установки сканера нужно подключиться к телефону, планшету или компьютеру через блютуз или wi-fi с помощью мобильного приложения.

Как активировать скрытые функции на автомобиле автосканером ЕЛМ 327. Лада Веста и Фольксваген поедут по-другому

Я всегда пользуюсь двумя приложениями:

  1. Torque. В нем много интересных визуальных параметров. Можно установить приборную панель, считывание ошибок. Есть обзор на карте. Вы можете увидеть на карте, где находитесь в данный момент. Сохраняется информация, где вы были в течение дня. Учитывается скорость движения и даже расход топлива.
  2. Car Scanner. Здесь гораздо больше возможностей. Первое, что можно сделать – проверить ошибки. Это очень удобная штука, особенно, когда вы покупаете новый автомобиль. Перед покупкой нужно устроить тест-драйв: прокатиться, дать побольше газу, чтобы какие-то ошибки могли появиться. Затем подключить ОБД устройство и проверить ошибки.
Как активировать скрытые функции на автомобиле автосканером ЕЛМ 327. Лада Веста и Фольксваген поедут по-другому

Также легко можно проверить состояние катализатора, и определить, есть ли он там. Устанавливаем два параметра лямбда зондов. Первый датчик выписывает синусоиду, второй держится ровно. Если второй будет показывать такую же синусоиду, значит катализатора там нет.

Как активировать скрытые функции на автомобиле автосканером ЕЛМ 327. Лада Веста и Фольксваген поедут по-другому

Также температура двух датчиков не должна различаться менее, чем на 20%. Если она одинаковая, то катализатора так же нет. Если температура сильно отличается, то катализатор забит. По температуре можно увидеть, есть ли перегрев летом, либо расход топлива. На экран можно вывести такой параметр, как температура масла.

Как активировать скрытые функции на автомобиле автосканером ЕЛМ 327. Лада Веста и Фольксваген поедут по-другому

Не на всех автомобилях он есть. Если при движении по трассе масло нагревается до 100 градусов и более, то вам срочно нужно его менять. Можно сделать тест разгона от 0 до 100. Это легко сделать. Как только устанавливаете и трогаетесь, так прибор сразу начинает замерять время. После достижения скорости 100 км в час он останавливается.

Можно проверять различные ошибки и параметры:

  • работа корректора фар;
  • пневмоподвеска (если она есть);
  • АБС;
  • износ тормозных колодок;
  • предпусковой подогреватель;
  • коробка-автомат;
  • температура масла АКПП;
  • статистика по расходу топлива.

Главная из возможностей, которой можно пользоваться с помощью приложения Как Сканер – кодирование. То есть, можно изменить некоторые настройки и параметры работы автомобиля. Например, я изменил время работы функции Коммент Хоум. Выходя из автомобиля, вы тянете рычаг переключения света.

Загорается дальний свет, чтобы проводить вас до дома. Время свечения фар можно установить на 30, 60, 90 и 120 секунд. Многие не знают, что в их машине есть данная функция.

Звуки и оповещения

Есть звук предупреждения о не пристегнутом ремне безопасности. Останавливаемся, отключаем данную функцию. При дальнейшем движении не происходит никакой индикации, звуков нет, в салоне тихо. Но я вижу красную моргающую лампочку. Я отключил все оповещения, их и так видно на приборной панели.

На современных автомобилях семейства VAG можно активировать огромное количество функций.

В приложении для них гораздо больше различных настроек:

  1. Посмотреть емкость аккумулятора.
  2. Определить производителя.
  3. Регулировать подсветки освещения: установить таймер, затухание, быстрое включение.

Многие функции, которые не выдаются с завода, можно вывести на головной бортовой компьютер, чтобы изменять их в реальном времени.

Регулировка жесткости руля

Рулевое колесо можно настроить так, чтобы было ощущение спортивного автомобиля, либо мягкий руль для пенсионерского вождения.

Можно менять стиль панели приборов. Предлагается более 10 различных вариантов.

Как активировать скрытые функции на автомобиле автосканером ЕЛМ 327. Лада Веста и Фольксваген поедут по-другому

Противотуманки и дневные ходовые огни можно настроить так, что они будут включаться с той стороны, куда производится поворот. Не у всех данные функции активированы. Самое главное – есть история кодирования. Видны все параметры, которые менялись в автомобиле, чтобы можно было откатиться назад к предыдущим настройкам.

В любом случае пользование маленькими адаптерами важно для автомобилистов. У всех в бардачке должна валяться такая штука, чтобы в любой момент можно было диагностировать автомобиль при возникновении проблем. Пишите в комментариях, какие скрытые функции вы подключили в своей машине с помощью автосканера.

Расскажите о своем опыте использования подобных сканеров, что у вас было интересного. Задавайте вопросы, вместе обсудим.

Спасибо всем, кто оказывает помощь и поддержку!
ЮМани 4100 1238 3347 48
СБЕР 4276 0200 1287 9760
Райффайзенбанк 5379 6530 1132 2557

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *