Правильный выбор аккумулятора без обмана по емкости

Иногда нам приходится покупать аккумулятор на автомобиль, так как он отслужил свой срок. Берем батарею, ставим ее на машину, проходит месяц, и стартер уже плохо крутит при запуске. Есть такая проблема, многие с ней сталкиваются. Расскажу, как не попасть впросак, и почему это происходит.

Главная причина – несоответствие емкости аккумулятора заявленной на наклейке. Часто батареи внешне однотипные, абсолютно идентичные, одинаковые по размерам и емкости по наклейке. Но реальная емкость не соответствует заявленной.

как выбрать аккумулятор

Написано 60, а фактически 40 ампер-часов. Почему так получается? Все как обычно, стандартная ситуация: нас просто тупо обманывают. Обман состоит в том, что не доложено нужное количество свинца. Соответственно их удешевляют.

Получается, что мы, например, приходим покупать 60-амперный аккумулятор, а фактически за эти деньги берем на 40 ампер-часов. Это приводит к тому, что зимой не хватает емкости, чтобы запустить двигатель автомобиля. Все банально просто.

Как не попасть в такую ситуацию

Как сделать так, чтобы мы могли купить качественный аккумулятор, соответствующий емкости? Естественно, если мы придем в магазин, где продают аккумуляторные батареи, то не сможем проверить емкость никаким образом. Нам никто не предоставит на 24 часа эту батарею, чтобы ее можно было нормально проверить специальным прибором на емкость.

Все остальное ерунда, никак просто не установить реальную емкость. А проверить можно только одним способом. Чем тяжелее аккумулятор, тем он лучше. Главная проблема в них – экономия на свинце. Делают меньшее количество пластин, уменьшают их вес. Чем меньше свинца, тем хуже получается аккумуляторная батарея.

Выявить это можно, только проверив на весах. Если вы приходите в магазин, и там большой выбор аккумуляторов. Возьмите с собой обычные напольные весы. Ставьте на них разные батареи по очереди и выбирайте из них самый тяжелый.

Не ведитесь на название фирмы, так как очень много подделок. Например, некоторые любят фирму Бош. Но они могут быть турецкие, китайские, неизвестно где они изготовлены.

Конечно, сейчас мне многие начнут писать в комментариях: «Я что, дурачок, пойду в магазин с весами, все будут смеяться»

Конечно не ходите, покупайте какой попало аккумулятор, платите побольше денег, и это вас не касается. А для умных людей, которые хотят купить нормальный хороший товар, не может быть даже намека на стеснение.

Просто берете весы и выбираете, какой аккумулятор тяжелее, именно из одной серии. Тогда он действительно будет соответствовать заявленной емкости.

Надеюсь, что для многих владельцев автомобилей обзор оказался полезным. Подписывайтесь, напишите свое мнение в комментариях и ждите следующих автоновостей.

Читайте также:

  1. Подбор аккумулятора для Лады любой модели
  2. Как утеплить аккумулятор — влияние утепления на запуск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *