Как выбраться из снега и выехать на дорогу

Чем дольше длится зима, тем больше вероятность застревания в снежной целине или глубоком сугробе. Как нужно действовать водителю в такой ситуации, чтобы не сломать трансмиссию? Как выехать из снега и благополучно выбраться на дорогу?

как выехать из снега

Полезные советы

Нередко бывает так: владелец застрявшей машины старается газовать сильнее. Он думает, что за счет быстрого вращения ведущих колес, автомобиль скорее сдвинется с места. Однако, чаще получается, что разогретый протектор закапывается глубже, либо создает на поверхности уплотненного снега корочку льда. При этом шансы на успешное продвижение теряются.

Шлифовать колесами лед имеет смысл только тогда, когда толщина скользкого покрытия совсем невелика. Резина, стесывая небольшой слой льда, постепенно начинает цепляться за твердую основу с высоким коэффициентом сцепления.

Но здесь нужно соблюдать меру, слушать мотор, не допуская чрезмерного увеличения оборотов. Хорошо раскрученное колесо, неожиданно обретя мощный зацеп при попадании на сухую поверхность, создаст сильный рывок за счет инерции. Он передается до двигателя через всю цепочку узлов трансмиссии.

Возможные неисправности

Могут быть 2 нежелательных исхода:

  1. Где тонко, там и рвется. Может выйти из строя самый слабый элемент трансмиссии.
  2. Страдает крайний – полуось или приводной вал со ШРУСом.

Поломка привода при ударных нагрузках наиболее вероятна во время буксования с вывернутыми колесами. Тогда ломается палец сателлитов в дифференциале ведущего моста. Реже разлетается ступица ведомого диска сцепления.

Но хуже всего воспринимает интенсивное буксование автоматическая коробка передач. В гидромеханической КПП очень быстро перегревается масло и подгорают пакеты фрикционов. Вариатору тоже становится плохо от перегрузки. В нем появляются глубокие задиры на ответственных конусах. Заодно страдает ремень или цепь, в зависимости от конструкции вариатора.

Как выехать

Чинить поломанную трансмиссию хлопотно и дорого. Поэтому, если машина сильно застряла, берите в руки лопату и вычищайте снег отовсюду, где он мешает движению. Можно подсыпать песок под колеса, подложить специальные приспособления. Недолгая осторожная раскачка машины вперед и назад, если вы не перегружаете механизмы, позволит автомобилю выехать из снега.

Можно ли ездить на шипах по асфальту

Эластичная буксирная лента – убедительный аргумент, чтобы выбраться из снега на машине. Главное – все делать осознанно, без суеты, не спеша, ни в коем случае не допускать истошного воя мотора вместе с интенсивным буксованием колес. Лучше помогите машине своими руками, либо воспользуйтесь дополнительным тяговым усилием со стороны. Это позволит вам избежать незапланированного ремонта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *