Как едет Лада Гранта с роботом АМТ

 

Искал много информации в Интернете о том, как работает коробка-робот на Ладе Гранте. У меня теперь такая машина, и хочу рассказать, как действует такая КПП.

Робот работает следующим образом: нажимаем на педаль тормоза, включили режим «А» и плавно поехали.

лада гранта робот амт

Поездки на Ладе Гранте с роботом

Расскажу, как я езжу каждый день на работу. Выезжаю на трассу, чтобы вписаться в поток, просто жму на газ. Несколько секунд и скорость уже почти 80 км в час.

Всю поездку рычаг скоростей больше не трогаю. Очень много было разговоров, как дико воет коробка передач. Еду и не слышу, чтобы что-то сильно шумело. Покрышки слышу, двигатель на больших оборотах тоже. Музыка включена на громкости в положении 12. Моя Лада Гранта с роботом едет уже на 5 передаче.

Скорость в районе 65, но спидометр показывает неверно. Но погрешность небольшая, будьте осторожны. Компьютер установлен на мгновенный расход топлива. Трасса хорошая, но на дороге встречаются неровности. Подвеска отрабатывает нормально. Ямки слышно, но вождению не мешают.

В режиме скорости 90 км в час я не торопясь езжу ежедневно на работу. Когда будете ехать, присмотритесь к мгновенному расходу бензина. При скорости 90 бортовой компьютер показывает 4,5 литра.

лада гранта по ровной трассе на роботе

Если кому-то нужно ездить без пробок, а по ровным спокойным маршрутам, то будет очень экономно. Никакого воя робота я не слышу. А сколько было воплей в Интернете по поводу шума КПП?! Может быть мне повезло с машиной, но я не слышу таких неприятных звуков. Может у меня фильтр в ушах стоит? Могу поделиться…

Как робот АМТ ускоряется

Просто жмете педаль газа в пол, и автомобиль пошел с ускорением. Догоняем поток и спокойно едем. Коробка немного задумчивая. Если резко нажать газ, то какое-то время она еще держит режим похожий на спортивный. То есть, переключает на передачу выше, но не сразу. Вероятно, выжидает, будет ли водитель еще давить на газ.

В корпус КПП встроено дополнительное устройство, которое вместо человека нажимает сцепление. Этот механизм называется актуатором. Но долговечность его спорная. Через небольшое время эксплуатации актуатор начинает скрипеть, издавать шум. Чтобы устранить эту неисправность, приходится его разбирать и смазывать. А стоит он дорого.

Честный обзор 8-клапанной новой Лады Гранты

В общем, эта коробка мне нравится. Ничего плохого пока в ней не вижу. Работа похожа на классический автомат, только сильнее чувствуются переключения. Но вполне сносно и терпимо, все-таки это АвтоВАЗ. Не знаю, как насчет надежности, посмотрим, не японское качество, конечно.

Лада Гранта на настоящем автомате — стоит ли покупать

Подписчики и читатели, у кого Лада Гранта с роботом АМТ, отзовитесь! Расскажите, как она себя ведет, и стоит ли покупать такую машину? Ведь всем будет интересно! Поделитесь своим мнением и подпишитесь на канал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *