Замена салонного фильтра на Лада Веста

Расскажу, как заменить салонный фильтр на Лада Веста, и где он находится. Для этого потребуется отвертка с битой под «торкс» Т20 и фонарик, чтобы осветить место работы. Оно находится в ногах у правого переднего пассажира. Больше ничего не нужно.

Пошаговая инструкция:

  1. Открутите винт крепления пластиковой заглушки.
    винт крышки фильтра веста
  2. Аккуратно снимите крышку, которая крепится на защелках. Работайте осторожно, так как пластмассовые клипсы можно сломать, особенно на морозе. После первого снятия немного смажьте пластиковые защелки литолом или другой густой смазкой, чтобы при повторной замене не мучиться. Я так и сделал. Первый раз было трудно снимать крышку, не знаю, как это делают мастера на ТО.
  3. Залезьте под бардачок, найдите в самом конце крышку фильтра и снимите ее, выкрутив крепежный винт и потянув на себя.
    заглушка салонного фильтра
  4. Вытащите салонный фильтр. Он обычно белого цвета. Его придется сдавить, деформировать и вынуть.
    фильтр деформируется

Таким образом, не снимая бардачка, можно добраться до салонного фильтра. При установке обратите внимание на стрелочки, изображенные на корпусе фильтрующего элемента. Они показывают направление движения воздуха, по ним и нужно производить установку – стрелками назад автомобиля.

При установке нужно приноровиться, двумя руками направить фильтрующий элемент в нужное место. Не забудьте поставить заглушку, а затем пластиковую крышку на защелки. Для них сделаны 3 паза. В конце закрутите винт.

Конструкция сложная, могли бы сделать проще. Например, в «корейцах» сделано лучше – открываете бардачок, открываете крышку и меняете кассету. Хотя Ладу завод позиционирует, как легкую в ремонте, но замена фильтра салона на Весте сделана очень неудобно. Конечно, на многих иномарках тоже есть сложные конструкции.

Почему воздушный фильтр двигателя загрязняется меньше салонного

Если наловчиться и смазать защелки крышки, то все можно сделать быстро. Но первый раз вы намучаетесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *