Как легко экономить топливо при движении на автомобиле

 

Опытные водители не зря говорят: «Хороший автомобиль должен быть легким на ходу». Давайте разберемся, что может мешать свободному перемещению автомобиля в пространстве.

Полезные советы

В зависимости от поставленной нами задачи мы выбираем соответствующую манеру езды. В большинстве случаев разумным будет спокойный размеренный стиль вождения, предполагающий достижение минимального расхода горючего.

Как легко экономить топливо при движении на автомобиле

Этому будет способствовать выезд к месту назначения с запасом по времени, а также рациональная тактика движения с подгадыванием под зеленый сигнал светофора. Чем меньше у вас полных остановок, тем лучше. Ведь каждое трогание с места требует дополнительного количества топлива.

Как правило, автомобиль становится экономичным при движении на высшей передаче с оборотами двигателя в пределах 1800-2200 в минуту. Крутим мотор больше или наоборот едем с перегрузкой в натяг, значит отклоняемся от оптимальных значений. Каждое лишнее торможение влечет за собой дополнительный разгон. Поэтому для достижения более экономичной езды стараемся двигаться равномерно.

Техническая сторона вопроса

Для полноты сгорания всех частиц топлива обеспечьте мотору легкое дыхание. Следите за чистотой воздушного фильтра – это важно.

Использование маловязкого моторного масла в моторе и агрегатах трансмиссии является хорошим способом снижения внутренних потерь.

Как легко экономить топливо при движении на автомобиле

Здесь нужно опираться только на требования заводской инструкции. Допустимые пределы вязкости задает только автопроизводитель.

Для бензиновых моторов важным фактором является исправность свечей зажигания и соблюдения зазора между электродами. На старых карбюраторных двигателях немалое значение имеет стабильность уровня топлива в поплавковой камере, а также положение винта качества.

При наличии системы впрыска нужна чистота мелких отверстий распылительных форсунок. Тут уже не имеет значения что у вас под капотом – бензиновый мотор или дизель.

Легкость качения

Вы не добьетесь хорошей экономичности, двигаясь на полуспущенных шинах.

Как легко экономить топливо при движении на автомобиле

Регулярный контроль давления воздуха и правильная регулировка углов установки колес способствуют улучшению наката. Выбирая новые шины, обращайте внимание на их маркировку. Теперь в ней учитывается не только степень шумности, но и разделение по уровню сопротивления качению.

Другой момент: чем ниже профиль у выбранных вами покрышек, тем легче будет катиться вашему автомобилю. Учитывайте эту особенность.

А еще для достижения наилучшей экономичности необходимо полное растормаживание всех колес при отпущенной педали тормоза.

Как легко экономить топливо при движении на автомобиле

Даже легкое касание колодок тормозного диска или барабана резко сокращает привычный пробег между заправками. Такое может происходить и вследствие закисания тросов привода ручного тормоза в их оболочках.

Неправильная регулировка ручника без свободного хода тоже может быть, особенно после вмешательства бестолковых автомехаников. Чтобы убедиться в отсутствии скрытого подтормаживания проедьтесь за городом примерно 10 км. После этого переведите рычаг переключения передач в нейтраль.

Затем дайте машине свободно выкатиться до полной остановки. После этого выйдите из-за руля и через отверстия в колесах поочередно коснитесь рукой каждого тормозного диска или барабана. Если хотя бы один из них будет горячее или теплее других, ищите и устраняйте причину подклинивания тормозного механизма.

И еще – чем выше скорость, тем сильнее придерживают автомобиль открытые окна, а также разного рода самодельные спойлеры в задней части машины. Кроме того, не следует возить в багажнике лишний хлам. Чем больше масса машины, тем выше расход горючего.

Чуть не забыл, рассказывая про бензин. Не гоже заливать в бак 92, если по инструкции в качестве основного прописан 95. В этом случае датчик детонации на моторе может незаметно для вас сдвигать угол опережения зажигания в сторону более поздних значений.

Мало того, что по вашим ощущениям машина становится менее резвой, такой расклад непременно ухудшает экономичность.

Вот так коротко мы пробежались по основным направлениям действий, способствующих снижению расхода горючего. Счастливого пути на технически исправном автомобиле!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *