Советы как не заснуть в машине за рулем

 

Человеческая цивилизация за годы существования сформировала у нас определенный ритм жизнедеятельности. Обычно в светлое время суток большинство людей бодрствуют, ночью отдыхают. Много аварий происходит по вине заснувших водителей. Вроде дорожная обстановка несложная, дорога простая, но водитель заснул, спровоцировал ДТП. Поговорим о том, как не заснуть за рулем ночью в автомобиле.

как не заснуть за рулем

Не грейте слишком салон печкой

Если вы уставший, не выспались, лучше за руль не садиться, поездку отложить. Если обстоятельства не позволяют это сделать, то воспользуйтесь моими советами о том, как избежать сна за рулем.

Погода сейчас уже холодная, обычно печка в автомобиле работает так, чтобы в салоне было тепло и уютно. Именно темнота за окнами автомобиля плюс теплый воздух провоцируют дремоту. Поэтому сделайте микроклимат в салоне прохладнее. Это позволит вам сохранить дольше бодрое состояние.

Садите пассажира сзади

Если с вами едет второй пассажир, то посадите его не на переднее, а на заднее сиденье.

Причины этому следующие:

  1. Если вы с попутчиком поддерживаете беседу, а в машине присутствуют шумы от дороги, поэтому вам придется говорить громче. Это определенным образом стимулирует организм, и вы дольше будете чувствовать себя бодрым.
  2. Если попутчик не уставший, не хочет спать, то в зеркало заднего вида он неплохо может контролировать ваше состояние.
  3. Простая психология. Если человек рядом с вами начинает зевать, то вы тоже будете за ним повторять. Поэтому лучше посадить пассажира сзади, чтобы он не провоцировал вас таким же действиям.

Теперь о следующих советах.

Пройдитесь по холоду, съешьте лимон

Если вы едете один, а на улице холодно, то проще остановиться, пройтись по улице, поприседать. Это позволит отыграть у сна минут 20-30. Опять же, если вы сели за руль уставшим, то лучше взять в дорогу нарезанный лимон. Ломтик кислого позволит также отыграть некоторое время, чтобы не заснуть.

Как правильно привязать буксировочный трос к автомобилю? Простые способы

Не пейте кофе

Использование кофе, энергетиков – момент спорный. Следует учитывать особенность организма. Есть люди, которых кофе бодрит, но других он может клонить в сон. Энергетики могут действовать подобным образом. Лучше заварить чай в термосе, он будет бодрить дольше, а спать вам не захочется.

Гидроусилитель или электроусилитель руля — что лучше

Остановитесь и поспите

Если в пути вам сильно захотелось спать, лучше остановитесь и подремлите пару часов. Если это сделать невозможно, постарайтесь вызвать у себя какой-то эмоциональный всплеск. Не важно, какими будут эмоции – положительными или отрицательными.

В любом случае эмоции в организме позволят вам оттянуть значительное время у сна. Можно включить музыку, которая вас раздражает, позвонить знакомому, с которым вы постоянно спорите, ругаетесь. Возможно он ваш оппонент по политическим мотивам, другим вопросам. Вам нужен эмоциональный всплеск.

Наставление пешеходам от водителя

Совет, который 100% работает

Это совет от дальнобойщиков, проверил на себе. Но он будет касаться только мужчин. Если вы чувствуете, что вас сильно клонит в сон, но надо срочно ехать, останавливайтесь на заправке, где есть туалет.

Зайдите, холодной водой обильно смочите и помойте свои «фаберже». После этого гарантированно на 100% очень долгое время вы будете в состоянии бодрости. На этой оптимистичной ноте заканчиваю.

Управляйте автомобилем безопасно, не создавайте трудности другим участникам дорожного движения. Расскажите в комментариях о своих способах, как не заснуть за рулем ночью.

Что делать, если машина сломалась на трассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *