Как не попасть в ДТП — правила для водителя

 

Расскажу про 5 основных правил для водителя. Если вы будете их соблюдать, то минимизируете вероятность попадания в ДТП или неприятность на дороге. Нарушение хотя бы одного из этих правил приводит к ДТП. Это основные причины, это самое серьезное, чего нужно бояться на дороге.

Не торопиться

При управлении автомобилем никогда не нужно торопиться. Это касается своих действий, не надо делать ничего резко. Резкий поворот руля даже на скорости 50 км в час также может привести к заносу. Все движения должны быть медленными, спокойными, не надо ничего дергать.

правила как не попасть в дтп

Если стоит знак «40», то его поставили не просто так. Бывает так, что закончились ремонтные работы, а этот знак убрать забыли. Тогда можно воспользоваться порогом ненаказуемости, который пока составляет +20. Но торопиться не нужно.

Новичок спешит в своих действиях, чтобы всем угодить, не глохнуть, никого не задерживать.

Получается много технических ошибок:

  1. Путаница при переключении передач.
  2. Дергается машина.
  3. Глохнет двигатель.

Спешка – это одна из главных причин ДТП. Я всегда советую держать в голове одну фразу. Всякий раз, когда вы захотели нажать на педаль газа сильнее, после того, как посмотрели на часы и решили, что опаздываете, прежде всего скажите: «нет, я этого делать не буду, лучше опоздаю, но приеду в пункт назначения». Если торопиться, то можно попасть совершенно в другое место.

Не отвлекаться

Не нужно за рулем отвлекаться, иначе вы встретите одно из врагов водителя – неожиданность. Вначале вы посмотрели на телефон, потом на дорогу. Когда вы сделаете это много раз, то на какой-то из них кто-то может резко затормозить, изменится сигнал светофора. Для вас это будет неожиданностью. От этого люди не успевают затормозить, улетают с трассы, попадают в ДТП.

Не позволяйте вас отвлекать пассажирам, сами не делайте этого мысленно и физически. Все понимают, что не нужно отвлекаться за рулем, но почему-то это делают. Мы смотрим на дорогу, думаем о маршруте, как предвидеть дорожную обстановку, распределяем внимание.

Не нарушайте правила

Это не так просто, как кажется. Это должно войти в привычку, правила нужно понимать и знать. Информацию нужно видеть издалека, иначе не сможете применить ее на практике, так как не успеете.

Это 3 основных правила. Когда мы увидим на дороге ДТП, это значит водители нарушили одно из этих правил.

Следите за техническим состоянием автомобиля

Исправный автомобиль – залог вашей безопасности. Представьте ситуацию: вы едете, ничего не нарушаете, не торопитесь, не отвлекаетесь. В какой-то момент на красный свет светофора нажимаете на тормоз, а машина не реагирует. Как вы будете останавливать автомобиль без тормозов?

Некоторые водители доводят свою машину до такой степени, что тормоза отказывают, либо на повороте отваливается колесо, вываливается ШРУС. Водитель не обращал никакого внимания, не ехал в автосервис, не делал диагностику.

Поговорка «не мешай машине работать» неправильная. Если вы едете без тормозов, то как бы ни соблюдали первые 3 правила, не остановите машину, пока она во что-то не упрется. А как управлять машиной без колеса? Поэтому следите за своим автомобилем.

Найдите нормальный автосервис и обслуживайте автомобиль в одном месте. Делайте вовремя все ремонты, обслуживания.

Следите за своим состоянием

Если вы плохо себя чувствуете физически, температура, сильная боль, нервное состояние, то не будете думать о безопасности, дорожной обстановке. В голове совершенно другое, падает реакция, внимание. Откажитесь от посадки за руль, если плохо себя чувствуете физически, либо психологически.

Если вы будете четко соблюдать эти правила, то не попадете в ДТП и другие неприятности.

Скоростное руление — как отработать на автомобиле

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *