Чистка и восстановление свечей зажигания

 

Свечи зажигания играют очень важную роль в автомобиле. Они обеспечивают надежный запуск двигателя в морозы, правильную работу в рабочем режиме, а также надежность других деталей. Все считают эти детали расходным материалом, но иногда их можно обслужить, а не менять.

Почему теряется работоспособность

как почистить свечи зажигания

Когда происходит естественный износ, то, конечно, их нужно выбросить и поставить новые. Но иногда свечи просто загрязнились, и еще имеют хорошее состояние.

Это происходит по следующим причинам:

  1. Двигатель долго работал в критических условиях: богатая смесь при небольшой температуре. В итоге изолятор полностью закоптился.
  2. В камеру сгорания проникло моторное масло. Неисправность устранили, но свечи зажигания покрылись продуктами сгорания.
  3. Запуск двигателя оказался неудачным. Несгоревшее топливо создало на изоляторе токопроводящий слой, нет искры.

Точную причину можно быстро выяснить. Для этого существуют цветные таблицы, на которых показаны неисправные свечи и вид неисправности. В Интернете можно легко найти такую информацию.

Как очистить

Наиболее правильный способ очистки – прожигание электродов и изолятора высокой температурой. Но работать нужно аккуратно, так как свечу можно испортить чрезмерным нагревом отдельных участков. Но есть более безопасные способы.

Химические очистители

В автосервисах используют специальные средства для очистки инжекторов. Их можно применить также и для обслуживания свечей зажигания. Их нужно положить в емкость со средством на 20-30 минут. После этого мягкой щеткой очистить с изолятора остатки загрязнений.

Бытовая химия

Эти средства работают аналогичным образом. В быту сантехнические очистители используют для очистки ржавчины, накипи. Растворенный бытовой химией нагар можно быстро удалить. При этом нужно соблюдать осторожность, чтобы не поцарапать и не расколоть изолятор. Иначе свеча не сможет выполнять свои функции. Трещины забьются грязью, а осколки повредят зеркальные поверхности цилиндров.

Кипячение

Высокая температура позволяет быстрее очистить грязную свечу. Ее можно прокипятить в растворе обычного стирального порошка. Он не нанесет серьезного вреда поверхности изолятора, но быстро растворит нагар.

Ультразвук

ультразвуковая чистка свечей

Это эффективный способ, используемый в автосервисах со специальным оборудованием. Ультразвуковая ванна наполнена специальным средством, в которое помещаются загрязненные свечи. Затем включается излучатель ультразвуковых волн. Качество очистки очень высокое – удаляется даже заводская маркировка.

Пескоструйная обработка

Для этого также потребуется специальное оборудование. Свеча зажигания вкручивается в отверстие рабочей камеры. На нее под большим давлением направляется воздушная струя с песком. В этом случае нагар и копоть удаляются механическим способом, поэтому очищение происходит полностью от всех загрязнений.

пескоструйная чистка свечей зажигания

Важно соблюдать меру, так как сильная струя песка может стереть даже материал изолятора. За процессом наблюдают через прозрачное окно, и после осветления керамики, устройство сразу выключают.

Не всегда свечи зажигания можно купить дешево. Простые модели проще заменить, но иридиевые и платиновые изделия целесообразно почистить. Они еще прослужат вам не одну тысячу километров. При правильно проведенной чистке они сохраняют свои свойства.

Напишите, как вы чистите свечи своего автомобиля, или меняете их новыми, и почему.

Можно ли ставить на двигатель разные свечи зажигания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *