Быстрая проверка двигателя при покупке машины б/у

Вы приехали покупать машину, и нужно определить, нормальный мотор или нет. Как быстро проверить двигатель бензинового автомобиля при его покупке?

Быстрая проверка

Самое первое – приезжайте смотреть машину пораньше, когда двигатель холодный. Обязательно предупредите продавца, чтобы автомобиль не заводили до вашего прихода. Когда будете смотреть, послушайте, как заводится двигатель – легко, трудно, какие звуки.

Пусть открывают капот, запускают, а вы слушайте. Если услышите непонятные звуки, то сразу можно сказать, что лучше отказаться от такой машины. Если мотор завелся легко, без посторонних звуков, мягко, слушайте, как происходит прогрев.

как проверить двигатель

В выхлопной трубе может быть виден небольшой дымок, это нормально. Дождитесь прогрева до рабочей температуры, это важно. Откройте маслозаливную горловину, именно при работающем двигателе.

Что лучше заливать в машину — тосол или антифриз

Если при этом вы почувствовали выход избыточного давления, значит что-то с двигателем не в порядке. В картере не должно создаваться давления. Если сильно втягивает крышку – это тоже плохо, опять есть неисправность. Она должна свободно открываться.

Если из горловины идет сизый дым, значит мотор будет «жрать» масло. Поэтому он не должен вас интересовать.

Мотор прогрет – вы слушаете его. Если работа мягкая без посторонних звуков, значит все нормально. Обязательно осмотрите двигатель визуально, не должно быть подтеков масла. Если он недавно вымыт, то вы увидите места, где подтекает масло. Они будут сыреть.

Если все сухо, нормально, нет стуков, щелчков, работает мягко, без вибрации, из маслозаливной горловины не идет дым, то мотор исправен. Такой автомобиль можно дальше исследовать для дальнейшего принятия решения о его покупке.

Напишите, как вы проверяли машину при покупке, стоит ли обращаться для проверки в автосервис, и почему.

2 способа быстрой проверки качества бензина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *