Как быстро проверить качество бензина

 

От качества бензина, который заливают водители в свои машины, зависит поведение двигателя. Но как проверить качество топлива самому, и чтобы не заняло много времени? Расскажу о двух способах, для которых почти ничего не понадобится – минимум вещей.

Последствия плохого бензина

Наверняка многие водители замечали такую картину. Заехал на заправку, залил бензина, поехал. Но двигатель стал работать как-то не так. Машина бежит уже без настроения, а расход топлива стал увеличиваться. Это означает, что бензин на АЗС оказался некачественным, и намного хуже, чем был залит до этого.

как проверить качество топлива

Последствия от такой заправки непредсказуемы, все зависит какие требования нарушены при изготовлении топлива. Если использовано много присадок и различных смол, то двигатель будет забиваться отложениями. Постепенно форсунки засорятся, а камеры сгорания в цилиндрах обрастут большим слоем нагара.

Если в топливе окажется много воды, то на дне топливного бака она будет оседать и приводить к ржавлению элементов топливной системы. Зимой вода обязательно замерзнет, проходят через фильтр бензонасоса. В итоге подача бензина прекратится, и двигатель заглохнет.

Как самому определить качество топлива

Наличие присадок и смолистых веществ можно определить так.

  1. Возьмите стеклянную банку, переверните ее вверх дном.
  2. Налейте немного топлива (несколько капель).
  3. Осторожно подожгите его и дождитесь полного выгорания.
поджечь бензин для определения качества

Внимательно осмотрите стекло. Если на нем видны только белые разводы, значит бензин был качественным. Если видны другие цвета, например, желтый или коричневый, то присадок и смол в слишком много. Аналогичные отложения появятся на свечах зажигания и в камерах сгорания.

Как определить наличие воды

Действуйте так:

  1. В небольшую посудину налейте немного бензина.
  2. Добавьте в него несколько крупинок марганцовки.
  3. Попытайтесь перемешать и растворить ее.
  4. Если она растворилась, значит в бензине есть вода.

Знайте, что в чистом топливе марганцовка раствориться не может.

Такими простыми действиями вы обезопасите двигатель вашего автомобиля от неисправностей, а себя от излишних расходов. Если вы знаете другие способы, расскажите нам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *