Восстановление стоек без снятия с машины

Многие водители чувствуют, когда амортизаторные стойки уже начинают терять работоспособность. В это время автомобиль ведет себя по-другому, сильнее раскачивается при движении по неровной дороге. Становится понятно, что скоро придется покупать новые стойки, но когда смотришь на них, то никакой течи масла нет. Они полностью сухие.

как прокачать стойки

Это означает, что масло из амортизаторов не вытекло, но работоспособность снизилась. В этом случае стойки можно восстановить и отремонтировать, не снимая с машины. Срок службы данных деталей продлится. Покажу и расскажу, как прокачать стойки.

Амортизатор выполняет свои функции в рабочем диапазоне. Но, когда автомобиль попадает в глубокую яму, то шток опускается до самого нижнего положения и частично захватывает воздух. При последующей работе получается следующий эффект: с виду стойка как будто работает, но у нее появляется некоторый свободный ход.

При езде на машине это ощущается. Многие водители думают, что амортизаторы уже свое отслужили и меняют их новыми. Но я так не делаю, и считают это лишними расходами.

Достаточно просто удалить воздух из корпуса стойки, и она опять реанимируется. При движении по неровностям вы сразу поймете, что подвеска стала работать лучше.

Обращали внимание, когда покупаешь в магазине новые амортизаторы, то продавцы прокачивают шток, чтобы удалить воздух перед установкой на автомобиль. Это нужно делать обязательно.

Почему из-за тормозов, подшипников и масла повышается расход топлива

Поэтому в нашем случае также требуется обычная прокачка, которую можно произвести, не снимая с машины. Когда автомобиль стоит на колесах, то амортизаторы находятся в рабочем состоянии. Но при поднятии машины шток поднимается до самого верха. В результате лишний воздух из стоек удаляется.

лада гранта на подъемнике

При опускании автомобиля на колеса, масло проникает в необходимые места, воздух выходит, и свободный ход исчезает. Я рекомендую делать такую процедуру 2 раза путем понятия и опускания автомобиля. Для этого не обязательно использовать именно подъемник и поднимать сразу всю машину. Достаточно будет использовать даже обычный домкрат.

Таким способом вы восстановите работоспособность амортизаторных стоек и продлите их жизнь. Делайте процедуру пару раз в год, например, весной и осенью. Можно совмещать ее с диагностикой ходовой, ведь для этого автомобиль поднимают. Затратите копейки, но сделаете важное и полезное дело.

Конечно, если из стоек уже течет масло, либо они стали «потеть», то такой способ не подойдет для ремонта. Здесь спасет только замена.

Напишите, как вы восстанавливаете стойки на машине, стоит ли применять описанный способ, либо лучше сразу поставить новые детали, и почему.

Как быстро и недорого восстановить передние стойки на Ладе Гранте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *