Правильное расположение машины на дороге

Поговорим о правильном расположении автомобиля на полосе дороги. Казалось бы, что здесь сложного? Это место между двумя разделительными линиями. Но поверьте мне, если бы все было так просто. Я очень часто встречаю на дороге автомобили, которые норовят прижаться к обочине. Не замечали? Давайте разберемся, как расположить машину на дороге.

Новички

как расположить машину

С изрядной долей уверенности могу предположить, что за рулем начинающий водитель или это японский автомобиль с правым рулем. Вот в чем штука – новички за рулем всего боятся. В первую очередь они опасаются других участников дорожного движения. Они привыкли к тому, что всю жизнь находились на правом пассажирском сиденье.

Такая неожиданная близость встречных автобусов, джипов, трамваев вводит их в состояние стресса. Им постоянно кажется, что еще мгновение, и они заденут зеркалом заднего вида чей-нибудь бампер. Поэтому испуганно прижимаются к кромке дороги.

Чем это опасно

Во-первых, это риск поймать какой-нибудь гвоздь или разбитое стекло. Чаще всего они встречаются на обочине.

Во-вторых, не забывайте о том, что на обочине ходят пешеходы. Сосредоточившись на потенциальной близости с какой-нибудь встречной Газелью, вы можете элементарно не заметить велосипедиста или старушку.

В-третьих, водители, которые следуют за тобой, могут решить, что у вас случилась какая-то неприятность. В связи с этим вы собираетесь остановиться, и они попытаются вас обогнать. Поскольку на самом деле намерения остановиться не было, это может вызвать недопонимание, и как следствие ДТП.

Советы инструкторов

Все очень просто – ориентируйтесь по ближней к вам левой полосе. Встаньте в безопасном месте четко между двумя разделительными полосами. Затем сядьте за руль и посмотрите, куда упирается полоса относительно лобового стекла.

У меня она упирается четко в левый нижний угол ветрового стекла. Затем посмотрите в зеркала заднего вида. Слева и справа вы убедитесь в том, что расстояние между автомобилем и разделительными полосами будет одинаковым.

Теперь можно спокойно продолжать движение, будучи уверенным в том, что ты расположил машину на дороге по всем правилам.

Теперь вы понимаете, почему водители праворульных автомобилей часто прижимаются к правой разделительной полосе. Они просто ориентируются на ближнюю к себе полосу – правую, поэтому немного жмутся вправо. При случае обратите на это внимание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *