Как управлять автомобилем в сильный мороз

 

Дам советы и рекомендации при управлении автомобилем в сильные морозы. Сейчас много вопросов поступает по данной теме. Будем говорить про морозы -20, -30 градусов. Конечно, для жителей Севера это стандартная температура, обыденность жизни. Но для центральных регионов, а тем более южных это сильные морозы.

Вначале скажу про влияние холодов на автомобиль в целом – оно пагубное. Если эксплуатировать автомобиль по полной при температуре -30, то его износ будет в разы больше, чем в плюсовую температуру или небольшие морозы.

Почему так получается

В автомобиле много жидкостей. Масло в двигателе и коробке передач становится густым, как сметана. При запуске двигателя происходит большая нагрузка на аккумулятор. У многих с ними происходит проблема – они не тянут, садятся. Провернуть механизм с загустевшим маслом сложно.

Трудности эксплуатации автомобиля в сильные морозы

Затрудняется запуск двигателя, либо он вообще невозможен, если коробка автомат или мотор дизельный. За счет густого масла сложно переключать передачи. Особенно первые минуты езды.

Как управлять автомобилем в сильный мороз. Простые советы для водителей (пригодится начинающим и бывалым)

Водителя ждет замерзание всего, чего только можно. То дверь не открывается, то примерзли колодки к тормозным механизмам, лючок бензобака. Салон автомобиля не успевает прогреться. Чуть стало теплее, поехали по трассе быстрее. В салоне дует со всех щелей, водителю холодно. Иногда даже приходится класть на ноги плед. Поэтому эксплуатировать автомобиль в сильные морозы не очень приятно.

Полезные советы

По возможности откажитесь от управления автомобилем в сильный мороз. Это, как правило, временный циклон – несколько дней. Можно воспользоваться такси, общественным транспортом, метро, посидеть дома на удаленке (по возможности). Особенно, если это первая ваша зима, вы начинающий водитель и ничего не понимаете в автомобиле.

Если такой возможности нет, и необходимо ехать, тогда вот вам советы:

1. Прогрев автомобиля должен быть больше, чем в нулевые температуры, либо небольшой минус.

Как управлять автомобилем в сильный мороз. Простые советы для водителей (пригодится начинающим и бывалым)

Минут 7-10 на холостых, потом догревайте в движении. Первые 5 минут при управлении вы не даете высоких оборотов, едете на 2-3 передаче.

Как управлять автомобилем в сильный мороз. Простые советы для водителей (пригодится начинающим и бывалым)

2. Запас времени. Обязательно его увеличивайте: греть автомобиль будете больше, средняя скорость потока в сильные морозы уменьшается. Еще могут быть проблемы с запуском двигателя. Возможно придется прикуривать автомобиль, заводить с «толкача». Чтобы не торопиться, не лететь, сломя голову.

3. Манера вождения. Вспоминаем три главные особенности управления машиной зимой. Замерзает все, что можно. Увеличиваем дистанцию до впереди идущего автомобиля, скорость меньше обычной, плавность хода. В подвеске стойки замерзают и плохо работают. Чтобы не повредить амортизаторы, по неровностям и ямкам двигайтесь медленно.

4. Что должно быть в кармане? Носите с собой размораживатель замков на всякий случай. Вдруг сел аккумулятор, сигнализация не работает.

5. Что возить с собой в машине? Силиконовую смазку, жидкость WD-40, провода для прикуривания, буксировочный трос, антилед, запас незамерзайки.

Как управлять автомобилем в сильный мороз. Простые советы для водителей (пригодится начинающим и бывалым)

6. Не пользуйтесь стеклоочистителями и не брызгайте стеклоомывателем на лобовое стекло, когда салон не прогрет, и вы едете по трассе.

7. Топливный бак заполняйте не менее, чем наполовину. Мало ли какая случилась поломка. Чтобы не замерзнуть, сможете согреться печкой.

Как управлять автомобилем в сильный мороз. Простые советы для водителей (пригодится начинающим и бывалым)

Какие вещи возить в машине

Если вы выезжаете за город в сильный мороз, обязательно берите с собой:

  1. Теплый плед.
  2. Средство для розжига огня.
  3. Запас воды.
  4. Сухой паек – продукты, которые не замерзают (орехи, шоколад и другие).

Мойка машины

Не советую мыть автомобиль в сильный мороз. Мойкой лучше заниматься до холодов, чтобы потом ездить на чистой машине. Почему не надо мыть? Вода обязательно где-нибудь останется, и что-нибудь обязательно замерзнет. Если все-таки решили помыть, то загоняйте в теплый бокс. Дождитесь согревания автомобиля, потом начинайте мыть и хорошо сушить. Обязательно смажьте необходимые места силиконом.

Капризный двигатель

Если двигатель периодически капризничает, сложно заводится, а вам утром срочно нужно ехать, то советую вечером прогреть машину. Чем больше автомобиль стоит на холоде, тем сильнее в нем все замерзает.

Утепление

Как утеплить автомобиль? По-хорошему это нужно сделать до морозов перед зимой. Вы же не будете на скорую руку снимать обшивку, обклеивать кузов утеплителем. Можно купить автоодеяло – это лучше, чем ничего. Также можно закрыть решетку радиатора, чтобы ледяной воздух не проникал.

Чем больше вы заблокируете доступ холодного воздуха в моторный отсек, тем лучше. Некоторые даже после парковки берут лопатку и подкидывают снег вокруг машины, чтобы воздух не проходил. Закрывают арку колес тряпками, накрывают автомобиль одеялами.

Так как морозы в центральных и южных регионах не постоянные. Поэтому на время холодов можно снять место в теплом паркинге.

Можно утеплить аккумулятор термо кейсом. Я таким не пользовался, но думаю, что это лучше, чем ничего.

Как управлять автомобилем в сильный мороз. Простые советы для водителей (пригодится начинающим и бывалым)

Если автомобиль не оборудован обогревом сидений, можно купить временные накидки, которые подключаются к прикуривателю. Без фанатизма, это не очень хорошо для здоровья. Но, когда вы примерзаете к сиденью, то это не лучше.

Обработка петель и замков, ручек

Перед морозами следует обработать данные места силиконовой смазкой. Отдельно стоит сказать про электрические стеклоподъемники. Механизм внутри может быть грязный. Много мусора в проемах, по которым поднимается стекло. Прочистите их и обработайте силиконом. А вообще, в сильные морозы старайтесь окна не открывать. Бывает так: открыл, а закрыть не получилось. Как ехать, если на улице -30?

Парковка

Старайтесь парковаться задним ходом, либо таким образом, чтобы обеспечить доступ к переду автомобиля. Вдруг сядет аккумулятор, что-то сломается. Вам нужно везти АКБ в сервис, чтобы кто-то взял на трос автомобиль и потащил. Либо подъехали передним ходом и «прикурил». Доступ должен быть.

Давление в шинах

Как управлять автомобилем в сильный мороз. Простые советы для водителей (пригодится начинающим и бывалым)

При снижении температуры давление в шинах тоже падает. Можете сами проверить или заехать на шиномонтаж.

Вот такие основные советы я вам дал от себя на скорую руку. Надеюсь, что не забыл про важное. Опытных водителей прошу дополнить, дать свои советы, рекомендации. Пишите это все в комментариях, там пообщаемся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *