Как установить электропомпу от Газели на Калину-2 или Гранту

Сегодня будем ставить дополнительный насос – электрическую помпу от Газели на Калину 2. Стоит она около 900 рублей, но цена постоянно возрастает, инфляция делает свое дело. Установка и подключение электропомпы не составляет большой сложности, поэтому работу может выполнить любой водитель своими руками. Помпа от Газели также подойдет и для Лады Гранты, так как силовой агрегат Калины идентичен.

Подготовительные работы

Делайте все по порядку, тогда ничего не забудете и правильно подключите помпу.

как установить электропомпу от газели
  1. Сначала нужно снять корпус воздушного фильтра. Для этого снимите пластиковую накладку двигателя. Убирается она легко. Предварительно не забудьте открутить крышку маслозаливной горловины.
  2. После снятия накладки поставьте крышку на место чтобы не попал мусор и не потерялась сама крышка.
  3. Затем ослабьте хомуты крепления гофры воздушного фильтра.
  4. Снимите датчик расхода воздуха.
  5. Чтобы снять воздушный фильтр открутите его винты крепления. Снимите воздухоочиститель. Стало видно, что в местах соединения патрубков с радиатором имеются небольшие потеки охлаждающей жидкости.
  6. Их нужно снять и посадить на герметик. Для этого слейте охлаждающую жидкость, снимите патрубки. Часть жидкости обязательно прольется, точное количество вы не узнаете. Это будет известно, когда жидкость будет залита обратно.

Порядок установки

Помпа крепится к уху коробки передач. Купите комплект новых шлангов, которые подсоединяются к отопителю (печке) салона. Старые шланги могут иметь трещины.

  1. Посадочные места шлангов обезжирьте специальной жидкостью и намажьте специальным термостойким герметиком.
  2. Оденьте шланги. На нескольких шлангах хомуты были установлены вплотную к краю. Это плохо тем, что может быть плохая герметичность. Будет протекать антифриз и подсасывать воздух, а это нам ни к чему.
  3. Устанавливаем все патрубки и заливаем тосол. В конце всей работы не забудьте выгнать воздух из системы.

Как подключить подогрев сидений Лады Весты?

Подключение электропомпы

схема подключения электропомпы

Провод от электропомпы по-хорошему нужно уложить в гофру, чтобы он не протерся и не замкнул. Это будет плюсовой провод. Площадку аккумулятора придется снять, так как она будет мешать. Включение помпы будет производиться с помощью кнопки в салоне.

Провод от помпы проведите в салон к кнопке обогрева стекла. Электропомпу Калины 2 мы подключили через предохранитель и реле. Схема подключения такова, что электропомпа будет включаться тогда, когда начинает работать электродвигатель вентилятора печки. Если он будет выключен, то помпа не будет включаться. Крышечки на кнопках легко меняются, поэтому, можно использовать любую другую, поменяв крышечки. Внутренности кнопок одинаковы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *