Как я установил ГБО на Ладу Весту

 

Расскажу про установленное газовое оборудование на Ладу Весту 4 поколения, его плюсы и минусы, а также сколько стоит.

Оно называется «Альфа», и стоит вместе с установкой 27 880 рублей. Кнопка управления выведена под консоль вниз.

кнопка гбо лада веста

Заводится двигатель на бензине, прогревается до 40 градусов и автоматически переходит на газ. Вначале начинает мигать зеленая лампочка на кнопке, потом мигание прекращается, раздается сигнал. Двигатель переключается на газ.

Если надо перейти на бензин, достаточно просто нажать кнопку. В багажном отделении вместо запаски установлен газовый баллон емкостью 54 литра.

баллон гбо веста

Он плотно вошел в выемку, где лежала запаска. Трубки выведены в боковину. Заправочное отверстие для газа находится возле бензиновой горловины. В нее вставляется специальный пистолет для заправки, внутри расположен клапан.

заправочный клапан газ веста

Эта опция, чтобы вывести заправочный разъем, стоит 1000 рублей. Минус в том, что газовый баллон немного выше по размерам, чем запасное колесо на пару сантиметров. Поэтому в середине багажника получается возвышение.

В результате органайзеры не полностью ложатся в пазы и торчат.

органайзер веста

Но это почти не заметно и не критично.

багажник веста

Использование газа вместо бензина нивелирует этот недостаток только из-за цены. Отсечка удалена из баллона, и в него заправляется ровно 54 литра. С отсечкой заливается примерно 45 литров.

Положил коврик и запаску с органайзером. Ничего не видно.

багажник гбо веста

Конечно, запасное колесо скрадывает место в багажнике, но других вариантов нет. Для меня это не критично, пару чемоданов все равно можно положить, а больше и не надо.

Что под капотом

Установлен газовый редуктор.

газовый редуктор веста

Справа виден газовый фильтр. Форсунки отсюда не видно, они ставились на яме при снятом поддоне. Есть разъем для подключения компьютерного оборудования.

разъем для компьютера гбо веста

Больше ничего интересного под капотом нет.

Что интересно, при работе Лады Весты на газе моторное масло всегда чистое. Не как на бензине, когда оно уже к 5 тысячам уже черное.

Машина уже прошла более 6 тысяч км, масло прозрачное. Это большой плюс. Ездит Веста на газе нормально, двигатель 1.6 литра 106 л. с. На бензине едет немного резвее, но большой разницы не вижу. Цена на газ нивелирует все минусы.

Расход бензина по городу в режиме такси со светофорами без пробок у меня было 8.8 литра. Расход газа около 12 литров с пробками, остановками на светофорах.

Никуда самому лезть и ничего крутить не нужно. Единственное нужно ездить на техническое обслуживание. Первое нулевое ТО делают бесплатно. Они подключают разъем к компьютеру, настраивают, смотрят, как работают форсунки, регулируют.

Я заметил, что после техобслуживания уменьшился расход газа. Следующее ТО примерно через 15 тысяч. В общем я доволен газовым оборудованием. Реально в 2 раза дешевле обходится. В некоторых регионах на газе получается ездить в 3 раза дешевле, чем на бензине.

На 7 500 км буду менять масло, посмотрю его цвет. Пока не решил, какое лучше залить. Может кто посоветует, напишите в комментариях. Не хочу заливать дорогое, так как через 7 тысяч снова менять, не вижу смысла в переплате.

На какие автомобили можно установить ГБО 4 поколения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *