Когда менять масло в двигателе Лады Весты

 

Немного поговорим о моторном масле, как часто нужно его менять по моему мнению. Первый раз на Ладе Весте я сделал замену после первой тысячи километров. Оно было ужасно черным. После этого я залил синтетику известного производителя. На 7.5 тысячах пробега решил заново заменить смазку в Ладе Весте, так как машина находилась на подъемнике.

Заодно также заменю масляный фильтр, как положено это делать. Покажу на фотографии, какое масло слилось после этого пробега, состояние фильтра. Он российского производства.

черное масло лада веста

Видно, что смазка вытекает черная, ездить на ней уже нельзя. Хотя замена производилась на 1000 км. Вы видите, насколько часто нужно менять масло при наших условиях и качестве бензина.

Так выглядит фильтр Лады Весты, его состояние.

лада веста масляный фильтр

Масло после 7500 км по нашим дорогам и качестве топлива становится густым и черным. Состояние его ужасное, и подлежит срочной замене.

Что рекомендует АвтоВАЗ

Официально завод дает рекомендации по замене масла каждые 14-15 тысяч км. Вдумайтесь в эти цифры! Я за 7 500 км поменял его 2 раза. Первый раз не будем придираться, оно и должно быть черным после обкатки, не вопрос. Но сейчас получается, что смазку снова надо менять. Но завод говорит, что все нормально, можно ездить еще столько же. Так написано в сервисной книжке.

Это не говорит о том, что Лада Веста – крутая машина, и может много проехать на одном масле. Конечно, любой автомобиль может ездить даже 25 тысяч км без замены. Но он вряд ли доживет до окончания гарантии. А если вы будете менять по рекомендации завода каждые 15 тысяч км, то к концу гарантии двигателю придет конец.

Какие проблемы могут быть в Ладе Гранте из-за крышки расширительного бачка

С нашими дорожными условиями и бензином, лучше менять масло на Ладе Весте каждые 6-7 тысяч км. Что написано в руководстве и сервисной книжке – это диверсия, чтобы автомобиль отслужил гарантийный срок, а двигатель вышел из строя. Так мы будем быстрее покупать новые машины, а завод на нас обогащаться.

Куда уходит антифриз на Ладе Гранте из расширительного бачка

Подписывайтесь и думайте, как часто в своей машине, которую вы бережете, планируете менять масло. Напишите, что вы думаете по этому поводу, когда делаете замену.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *