Когда менять тормозные диски

Многие автолюбители спрашивают, когда менять тормозные диски. Давайте разбираться по порядку. По всем правилам считается, если эта деталь сточилась до минимально допустимой толщины, которая указана для данной модели автомобиля, то она подлежит замене. Но это только поверхностное суждение, есть и другие варианты.

когда менять тормозные диски

Трещины

Если тормозной диск не сточился, но вы заметили, что есть микротрещины, то его тоже нужно менять.

Не перепутайте отпечаток от колодок на поверхности. Иногда бывает так, что автомобиль постоит после мойки или дождя, и на диске появляются характерные полоски. Они очень похожи на микротрещины, но это отпечаток от тормозных колодок. Если вы обнаружили, что есть трещины, то обязательно замените деталь.

Биение

Иногда чувствуется биение, когда нажимаешь на педаль тормоза (диск повело). Это бывает после затяжного торможения заскочили в лужу, произошло резкое охлаждение, металл покоробился. Это частое явление. Многие владельцы протачивают, но я не рекомендую это делать. Получится двойной расход денег. В этом случае лучше заменить деталь.

Иногда спрашивают, менять в паре или нет. Я рекомендую менять парой. Если вы обнаружили, что на одном диске появились микротрещины, меняйте сразу парой.

Сильный износ от стершейся колодки

Следующая причина замены. Бывает такое, что вы находитесь в пути далеко от магазина. Тормозная колодка стерлась и подрала диск, в результате появился сильный износ на одну сторону. Но этот износ будет не гладкий, а агрессивный.

Многие по приезду меняют тормозные колодки и продолжают так кататься. Я не рекомендую так делать. Если у вас такое произошло, то обязательно поменяйте диск. В этом случае можно заменить даже один, не обязательно парой.

Надо ли менять тормозную жидкость

Буртик

Другой вопрос, когда на диске появляется характерный краешек, ребро. Некоторые рекомендуют из-за этого сразу делать замену. Я считаю, что по этой причине менять не обязательно, но ребро нужно удалить. Оно удаляется небольшой проточкой, не трогая основную поверхность, где прилегает колодка.

5 причин, почему машина дергается при разгоне

В домашних условиях это делается элементарно при помощи болгарки. При случае я вам продемонстрирую, как болгаркой легко снять фаску на тормозном диске. Но менять, если толщина общего основания, где прилегают колодки, не дошла до минимума, нет необходимости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *