Почему плавают обороты при включении кондиционера на Ладе Гранте

 

Расскажу о таком интересном моменте, или проблеме, кто как называет. Много людей спрашивают, почему при включении кондиционера плавают обороты на Ладе Гранте. Покупают автомобиль летом, включают климатическую систему, обороты двигателя начинают плавать.

Что говорят в Интернете

Я тоже заметил сегодня такие скачки холостого хода, мне это не понравилось. Порылся в Интернете, поискал информацию. Много чего пишут, говорят про то, что нужно менять свечи, бронепровода, катушки зажигания, в зависимости от двигателя. Информацию можно найти на любой вкус.

Я заинтересовался этим вопросом, решил поехать к дилерам и узнать. По дороге увидел сервис, который заправляет кондиционеры, занимается их ремонтом. Нашел мастера, спросил у него, в чем может быть причина плавающих оборотов.

Ответ специалиста

Мастер ответил мне, чтобы я не переживал, это так и должно быть. Дальше он объяснил так. Например, установлена 1 скорость обдува, идет накачка фреона в систему. Он объяснял более научными терминами, а я расскажу, как сам понял. Когда накачка заканчивается, то давление падает, затем опять включается.

Чем больше включать скорость обдува, тем обороты холостого хода будут меньше плавать. Амплитуда колебаний оборотов будет меньше. Кондиционер будет дольше качать хладагент, дольше отключаться. Таким образом двигателю будет проще и легче работать.

Можно ли ставить на двигатель разные свечи зажигания

После этого я решил проверить эти объяснения на своей Ладе Гранте. В результате так оно и получается. Включил 3 скорость обдува – стрелка тахометра уже почти не колеблется. Снова включил 1 скорость – стрелка резко прыгнула. Это конструктивная особенность кондиционера. Соответственно ведет себя двигатель на автомобиле.

при включении кондиционера плавают обороты

Если хотите, чтобы обороты мотора меньше плавали, включайте кондиционер на 3 или 4 скорость. Иначе они будут нестабильными.

Заметил особенность

Еще заметил такую особенность на Ладе Гранте. Когда двигатель еще до конца не прогрет (30-40 градусов), то включается вентилятор обдува радиатора кондиционера. Если я что-то не так понял, поправьте меня в комментариях. Как мастер объяснил, так я и написал небольшую публикацию для вас. Возможно она кому-то пригодится и заинтересует.

Сбой двигателя на холостом ходу

Но, все-таки еще хочу заехать к официальному дилеру, задать им этот вопрос. Интересно, что они скажут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *