Опции Лады Весты, которые не работают в мороз

Сегодня ночью был сильный мороз до -40 градусов, а моя машина стояла на улице. Утром надо ехать, поэтому придется заводить. Заодно решил посмотреть, какие опции Лады Весты не работают при таком холоде, и как она заводится.

Автомобиль провел ночь на морозе

Масло залито заводское, еще ни разу не менял, пробег небольшой. Ничего в машине не делалось, все стоковое и родное, коробка робот АМТ. Посмотрел, какая температура показана на приборах – оказалось -36 градусов.

приборы лада веста мороз

Машина ночью не прогревалась, и АвтоВАЗ при таких температурах ничего не обещает в плане нормального запуска двигателя. В такую погоду лучше плохо ехать, чем хорошо идти. Такси у нас вызвать тоже вряд ли получится – просто не приедет.

Попытка запуска

Я считаю, что если вы купили автомобиль, то в любую погоду должен вас возить. Попробовал завести – стартер крутил примерно секунд 5. Двигатель завелся, но через 3 секунды снова заглох. Вторая попытка была более успешной – мотор уверенно загудел и стал прогреваться. Чувствовалось, что двигателю тяжело, с трудом работает, но уже не глохнет. Критический момент прошел, двигатель работает в штатном режиме.

Какие функции в мороз не работают

Опции, которые действительно в Ладе Весте в такой мороз не работают – это небольшие мелочи. Открываю дверь, а концевики не срабатывают, они реально примерзают. Хотя автомобиль не мыл. Если концевик пошевелить рукой, то он начинает работать, и свет в салоне загорается.

Если дверь закрыть, то через некоторое время резиновый пыльник вновь замерзает, и концевик опять не действует. С ними реально беда, при -23, и даже при меньшем холоде уже начинают замерзать. Это не так страшно, так как ни на что не влияет, кроме включения освещения салона.

В сильный мороз не оставляйте ключи в салоне – концевик может не сработать, а сигнализация заблокирует двери.

Из остальных неработающих функций в Ладе Весте при сильном морозе больше назвать нечего. Машина просто огонь!

Раньше ездил на других автомобилях в морозы. Их подвеску можно сравнить со старой колесницей. В Ладе Весте такого нет, это большой плюс. Я даже удивился, когда проехал на ней в сильный мороз. Других минусов, кроме концевиков, я пока не заметил. Двигатель заводится очень хорошо.

Подпишитесь и расскажите в комментариях, как ведет себя ваша машина зимой. Какие способы запуска используете в морозы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *