Как Лада Веста ведет себя зимой

 

Предназначена ли Лада Веста для суровых российских зим? У нас морозы бывают сильные, -30 градусов и холоднее. Расскажу про свою машину, которая всегда заводилась зимой без проблем. Автомобилю 2 года, аккумулятор пока работает нормально, родной с завода. Пробег 75 тысяч км.

Мой обзор может пригодиться тем, кто собирается покупать Ладу Весту, думает, какую комплектацию выбрать. У меня машина в версии «комфорт имейдж», есть все подогревы. Сейчас уже вышла новая комплектация «винтер», в которой есть подогрев руля (в моей нет).

лада веста зимой

Плюсы и минусы

Омыватели работают нормально, если заливать нормальную жидкость. Но замерзают форсунки на капоте. Центральный замок работает без проблем. Если обслуживать, смазывать уплотнительные резинки, то двери не примерзают. Один раз потерял заглушку замка на ручке. Сильно дернул, заглушка отлетела, так как примерзла к ручке, я даже не заметил. Но потом увидел, что ее нет, позже нашел и поставил.

АвтоВАЗ до сих пор не исправил проблему с концевиками, они в мороз примерзают. Но это легко решается, способов много. Можно купить другие более мягкие резинки, кто-то ставит пружинки, либо смазывает силиконом.

Дилер положил мне в салон резиновые коврики. На них всегда собирались лужи, под ногами был лед. Летом я купил другие коврики «Ева», не пожалел.

коврики лада веста

Вода собирается в сотах, под ногами сухо и комфортно. Как я уже говорил, у меня Лада Веста комплектации «комфорт имейдж». Есть подогрев лобового стекла, трехступенчатый подогрев сидений водителя и правого пассажира. На задних сиденьях подогрева нет.

Обогрев может действовать автоматически или вручную. В автоматическом режиме каждая ступень работает по 8 минут.

кнопки подогрева сидений лада веста

Вначале включается максимальная мощность, а в конце остается работать на минимальном подогреве. Можно переключать вручную, не дожидаясь 8 минут, тогда автоматика отключается. Не знаю, как работаю задние подогревы, так как их нет.

Расход топлива

Автомобиль 2018 года, расход зимой показывает 10.7 литра при средней скорости 25 км в час. Масло заливаю одно и то же, которое рекомендует АвтоВАЗ, синтетику. Бензин использую 95, заправляюсь только на хороших проверенных АЗС.

Тепло в салоне

По поводу климатической системы, я бы советовал покупать машину с климат-контролем. Управление кондиционером и печкой мне нравится, сделано удобно.

блок кондиционера веста

Но регуляторы неинформативные, на ходу неудобно настраивать. Сам блок управления некорректно работает, но может быть это только на моей машине. Бывает, едешь, становится жарко, начинаешь убавлять температуру. Немного проехал, становится холодно, опять прибавляешь. Получается – то жарко, то холодно, задним пассажирам может быть некомфортно, а водителю жарко.

Подогрев заднего стекла и зеркал работают ровно 10 минут, потом отключаются. Печка греет зимой хорошо, даже в 30-градусный мороз через 30-40 минут салон прогревается полностью. Даже приходится убавлять мощность.

Электронные помощники

Система курсовой устойчивости ЕСП никогда не подводила, отлично работает. АБС также нормально действует, к ним вопросов нет.

Подогрев лобового стекла

Также работает 8 минут, потом автоматически отключается. Не пожалел, когда выбирал комплектацию, базовую не хотел покупать. До 20 градусов мороза нареканий на подогрев ветрового стекла нет. Через 3-5 минут стекло прогревается, снег оттаивает. Если мороз сильнее, то этих 8 минут не хватает, стекло не успевает прогреваться.

Приходится включать еще раз, переводить обдув печки на стекло, иначе толку не будет. Возможно это только на моей Ладе Весте. Площадь стекла прогревается не вся, на месте дворников не греет, они примерзают. Надо покупать какие-то зимние щетки, либо смазывать их.

Особенности вождения автомобиля зимой

По бокам стекла нити обогрева не доходят до края, остаются полосы. Поэтому они закрывают обзор слева, плюс к тому, передние стойки кузова тоже широкие. При повороте налево будет плохо видно дорогу. Хотелось бы, чтобы вся площадь прогревалась.

Если вы еще думаете, какую комплектацию выбрать, то берите с зимними опциями. Пишите, что думаете по этому поводу, удачи на дорогах!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *