Как в автомобиле Лада Гранта в жару обойтись без кондиционера

С приходом жаркого времени года у водителей появляются дополнительные проблемы. В том числе это когда очень жарко в салоне автомобиля. Особенно касается Лады Гранты версии Стандарт, то есть, абсолютно пустой.

Ничего в ней нет, тем более кондиционера. Но как обойтись без этой необходимой летом системы и выдержать изнуряющий зной?

Не всем по карману купить Ладу Гранту с кондиционером, поэтому водителям приходится обходиться народными способами и уловками.

В общем-то никаких особых уловок и нет. Просто надо с умом пользоваться автомобилем.

Что конкретно я имею ввиду? Во-первых, следите за порядком в салоне, чтобы в нем было чисто и опрятно. Если на улице такая жарища, а в салоне Лады Гранты еще и грязно, то это не прибавит вам настроения, которого и без того нет.

Какие коврики лучше использовать в салоне автомобиля

Во-вторых, всегда берите с собой в поездку холодную воду, а лучше несколько бутылок. Одно дело попить в дорогое прохладной воды, а другое — помыть руки и перекусить (тоже не помешает).

Остановитесь в дальней дороге и отдохните
Остановитесь в дальней дороге и отдохните

Кстати, в дальней дороге не забывайте останавливаться и отдыхать. Это избавит вас от опасности уснуть за рулем и доехать до пункта назначения без приключений.

В-третьих, не забывайте включать вентиляцию салона. Даже в самой дешевой Ладе Гранте эта система обычно работает исправно. Конечно, это не сравнить с прохладой, которую дает кондиционер. Но все же свежий воздух должен поступать в салон. Так легче будет переносить жару.

Совет. Всегда, даже в летнее время советую не выключать вентиляцию. Спросите, зачем это надо? Отвечу: чтобы в салоне создавалось избыточное давление воздуха. Это не позволит проникать в салон пыли через мелкие щели. Таким образом в машине будет чище.

Еще видел в Интернете совет о том, что можно положить в машину много бутылок с ледяной водой. Они якобы будут охлаждать и создавать комфортную температуру. Но я не даю вам такую рекомендацию. Это на любителя, вряд ли кому-то понравится таскаться с кучей бутылок. Да и польза от них сомнительная, так как вода быстро нагреется.

Как сделать приятный запах в машине

Ну и последний совет: когда ставите автомобиль на парковку, старайтесь выбирать место в тени (по возможности, конечно). Так внутренние панели и элементы салона будут меньше нагреваться. А если уж найти затененное место не получается, всегда возите с собой и устанавливайте защитный блестящий экран. Он прикрепляется на присосках к лобовому стеклу и отражает солнечные лучи.

Ухаживаем за автомобилемлетом — 5 интересных фишек

Много всего насоветовал, но думаю, что можно еще всякого придумать. А как вы переносите жару в автомобиле Лада Гранта, в которой нет кондиционера? Расскажите о ваших уловках и хитростях (не обязательно в Гранте), всем пригодится, особенно летом.

Комментарии 4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *