Подробный обзор Лады Нивы Онеги

 

Недавно узнал отличную новость для поклонников отечественного автопрома. В ближайшее время АвтоВАЗ может выпустить новейший компактный кроссовер со спортивным имиджем. Он должен получить название «Лада Нива Онега». Напомню, что Онега – это одно из имен, которое АвтоВАЗ недавно зарегистрировал в базе Роспатента. В обзоре расскажу о новинке, дате ее выхода, примерной цене.

Сравнение с конкурентами

Новая Лада Онега будет компактным кроссовером В-класса. В отличие от конкурентов, она будет не бюджетным автомобилем. Если машину сравнить с Хендай Крета или Рено Каптюр, дешевизна которых чувствуется во всем, то Онега по уровню качества будет ближе к новейшим китайцам, как Джили Кулрей.

Внешний дизайн

новая лада нива онега

Новый кроссовер будет отличаться современным европейским дизайном, выполненным в стилистике АвтоВАЗа. Передок получит характерную Х-образную фигуру. Решетка радиатора будет выполнена в виде сот, а не горизонтальных планок.

В ближайшее время на подобное оформление решетки радиатора должны перейти все модели ВАЗа. Сбоку новый кроссовер будет смотреться просто и лаконично. На себя обращает внимание хромированная планка, проходящая вдоль боковой линии окон. В районе задней стойки кузова она смыкается с линией крыши.

Последняя, как и передние стойки, будет окрашена в контрастный черный цвет. Такое решение делает внешний вид кроссовера более спортивным. По низу автомобиля проходит защитный обвес из некрашеного черного пластика. В зависимости от исполнения новая Lada Onega будет комплектоваться колесными дисками 16-17 дюймов.

В будущем возможно появление заряженной версии Спорт, которая будет оснащаться 18-дюймовыми колесами. Сзади Лада Онега будет отличаться узкими светодиодными фонарями, спойлером над крышкой багажника, а также имитацией диффузора на заднем бампере.

лада онега вид сзади

Считаю, что дизайн новинки получился очень привлекательным. В плане внешнего вида новинка превосходит таких конкурентов, как Хендай Крета, Рено Каптур, Шкода Карок и Киа Селтос.

Обязательно напишите в комментариях, как вам нравится внешний вид Лады Онега. Считаете ли вы новинку красивой или нет, и почему.

Интересно, что силовая структура нового вазовского кроссовера будет заимствована у европейского Renault Captur. В России до сих пор этот автомобиль продается только первого поколения, который после рестайлинга был переведен на модернизированную версию платформы В0 от Рено Аркана.

В Европе уже 1.5 года продается второй Каптур, построенный на платформе CMS. Именно он стал исходником для создания новой Лады Нивы Онега. В отличие от Европы, где машина собирается на платформе CMF-B, в целях снижения стоимости она будет переведена на CMF-B-LS, где «LS» — означает упрощенное исполнение.

В ближайшее время на этой платформе АвтоВАЗ планирует запустить в серию множество моделей, а к 2025 году собирать на ней 600 тысяч машин ежегодно. В итоге может сложиться парадоксальная ситуация. Вазовские модели, которые формально в табеле о рангах являются менее престижными, чем автомобили Рено, по факту будут современнее и более технически продвинутыми. Ведь кроссоверы от Рено продолжат собираться на старых платформах.

Размеры

По длине новая Лада Онега будет чуть короче российского Каптура и Хендай Креты. Однако разница несущественная, и составляет 5 см. Длина кроссовера равна 4228 мм. Колесная база составляет 2639 мм.

Салон

Интерьер новой Лады Онеги обещает быть современным. По сравнению с другими бюджетными кроссоверами он будет отделан более богато. Передняя панель будет сделана из мягкого пластика. На машинах с автоматической коробкой передач центральная тоннель будет двухуровневым. Под площадкой для селектора будет расположена ниша для мелочевки.

Машина на механике получит обычный тоннель. Приборный щиток будет электронным во всех комплектациях. Его диагональ составит 7 дюймов, а в топовом исполнении 10.2.

приборная панель лада онега

По центру расположится вертикально ориентированный экран мультимедийной системы. В зависимости от исполнения его диагональ будет от 7 до 9.3 дюйма. Мультимедиа будет поддерживать работу системы Кар Плей, Андроид Авто и Яндекс Авто.

мультимедиа лада нива онега

Блок климатической установки останется аналоговым. Задний ряд сидений можно будет двигать вперед-назад в пределах 160 мм. Тем самым увеличивая место для ног задних пассажиров или багажника.

задние сиденья онега

Сам багажник получился вместительным, его объем 536 литров.

В богатой комплектации у новой Лады Онеги будет:

  1. 7 подушек безопасности.
  2. Камера кругового обзора.
  3. Система BAS (экстренное торможение).
  4. Адаптивный круиз-контроль с системой удержания в полосе.
  5. Двухзонный климат-контроль.
  6. Электромеханический стояночный тормоз.
оснащение салона лада онега

Даже в базе в Онеге будет 4 подушки безопасности. При желании можно заказать салон из экокожи. Новая Lada Onega будет отличаться высоким уровнем шумоизоляции. Этому аспекту уделяют особое внимание. В исполнении стоковой аудиосистемы можно получить систему активного шумоподавления.

Техническая часть

подвеска лада онега

Лада Нива Онега будет предлагаться переднеприводной и полноприводной. Задние колеса будут подключаться с помощью электрогидравлической муфты, способной передавать на заднюю ось до 50% крутящего момента. Переднеприводные версии оснастят задней полузависимой подвеской. На автомобилях с полным приводом будет многорычажка.

Спереди машину укомплектуют стойками Макферсон. Задние тормоза оснастят дисками во всех исполнениях.

Моторная гамма нового кроссовера обещает быть достаточно широкой.

двигатель лада онега

Автомобиль в базе будет доступен с ниссановским двигателем 1.6, выдающим 114 л. с. Он сочетается с шестиступенчатой механикой или вариатором Джатко. Такие машины будут предлагаться только с передним приводом.

Благодаря небольшой массе, составляющей менее 1200 кг, с механикой такая машина будет разгоняться до сотни за 10.7 секунды, а с вариатором за 11.8 с. За доплату можно купить дизельную версию. Это хорошо известный по Дастеру двигатель объемом 1.5 литра мощностью 109 л. с. Она будет только с полным приводом на механике. Разгон до сотни – 11.4 с.

Топовой станет машина с мотором от Арканы 1.33 л. Его производство планируется силами АвтоВАЗа с вариатором на полном приводе.

Новая Лада Самара на базе девятки — что задумал АвтоВАЗ

Комплектации

Новая Лада Онега выйдет в 4 комплектациях:

  1. Классик.
  2. Комфорт.
  3. Люкс.
  4. Эксклюзив.

Версия с атмосферником 1.6 л и дизелем будут доступны в трех первых комплектациях, а эксклюзив нет. Бензиновую турбо модификацию предложат только в Люксе и Эксклюзиве. В базе планируется сделать АБС, ЕСП, кондиционер, 4 подушки, простая магнитола и подогрев передних сидений.

Более подробная информация по комплектациям автомобиля должна появиться ближе к дате выхода его на рынок. Ориентировочно это должно произойти в 1 полугодии 2022 года.

Цены

Стоимость планируется на уровне основных конкурентов (Хендай Крета). За схожие деньги новая Лада Омега будет лучше оснащена и обладать более высоким уровнем комфорта. С учетом того, что цены на новые автомобили за 2 года еще подрастут, относительно текущего не низкого уровня, базовая стоимость новой Лады Нивы Онеги будет в пределах 1.1 млн рублей.

Новый кроссовер Нива — новинка готовится к выпуску

Для сравнения базовая Hyundai Creta стоит на 60 тысяч дешевле. Однако за 2 года цена на нее вырастет, как и на других конкурентов. За такую стоимость будет предлагаться автомобиль в базовом исполнении с мотором 1.6 л, передним приводом и механикой. За вариатор нужно доплатить 50 000 рублей.

За дизельное полноприводное исполнение нужно добавить около 150 000 рублей. Такая машина будет стартовать от 1.25 млн рублей. В топовом исполнении оснащенная бензиновым турбо мотором и вариатором, предлагающая полный привод, будет стоить от 1.45 до 1.6 млн в зависимости от комплектации.

В будущем возможно появление спортивной заряженной модификации. На ней установят турбомотор объемом 1.33 л, но его мощность можно повысить до 170 л. с. Клиренс будет несколько занижен, а подвеска перенастроена. Она получит более жесткие пружины и амортизаторы.

Стоимость Онеги Спорт планируется 1.75 млн рублей. Цены низкими не будут. Даже китайские кроссоверы доходят до 2.5 млн.

Пока это вся информация о новой Ладе Ниве Онега. Следите за выходом новых статей и подпишитесь, чтобы не пропустить их. Напишите, нравится вам новинка или нет. Планируете ли вы купить себе такую машину, когда она поступит в продажу? Если нет, то почему, какого конкурента вы бы предпочли.

Когда выйдет Лада Веста на классическом автомате

Разработана новая Ока — электромобиль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *