Почему мерзнут ноги в Ладе Весте

 

Зима в России в самом разгаре, поэтому водителям приходится пользоваться в машине печкой. Речь пойдет об автомобиле Лада Веста и ее отоплении. Хочу рассказать, почему в некоторых автомобилях Vesta у правого переднего пассажира мерзнут ноги.

Мифы и настоящая причина

Некоторые автовладельцы причину видят в следующем. Когда регулятор обдува установлен в положение «в ноги», то часть воздуха уходит на стекло, а внизу холодно. Многие ставят какую-то пружинку, прижимают заслонку, которая якобы закрывает поток воздуха на лобовое стекло.

Отчасти это верно, но считаю, что так делать неправильно. Зимой во время движения стекло будет запотевать и замерзать. Ногам станет теплее, но ухудшится обзор для водителя. Придется периодически переключать режимы.

Функция, о которой забывают

С наступлением холодов данной функции водители забывают, так как без нее много хлопот. Надо сменить резину, обслужить и утеплить двигатель, закрыть радиатор, установить подогревы сидений.

Особенно забывают те владельцы, которые купили Ладу Весту б/у, либо с автосалона, и вообще не знают о данной функции. Для таких водителей расскажу, что можно сделать.

Я снял бардачок, чтобы нагляднее все показать. В углу перчаточного ящика есть отверстие для охлаждения.

бардачок лада веста

Так оно выглядит снаружи, а изнутри закрывается маленькой вращающейся заслонкой. Летом в бардачке можно охлаждать напитки, а зимой надо закрывать отверстие, чтобы не мерзли ноги. Если посмотреть, что находится за перчаточным ящиком, то можно увидеть следующее.

отверстия для охлаждения

Через верхнее отверстие подается холодный воздух для охлаждения внутреннего пространства бардачка Лады Весты. Ниже отверстие для обогрева ног пассажира. Первое из них забирает воздух перед печкой, зимой и летом из него поступает холодный воздух.

Даже при установке температуры отопителя на максимум, из отверстия для перчаточного ящика все равно дует холодный воздух. Частично он может попадать на ноги, поэтому перед зимой не забывайте перекрывать отверстие для охлаждения бардачка.

Напишите свое мнение о том, как вы утепляете Ладу Весту на зиму. В следующих публикациях будет еще много интересного. Высказывайте пожелания, что вам интересно узнать.

Комментарии 3

  • Даже при закрытой заслонке в бардачке, в ноги дует не очень тепло. Надо или градус повышать или скорость вентилятора увеличивать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *