Смешиваем разные моторные масла

 

Многие говорят, что нельзя смешивать масла разных марок. Но это не всегда справедливо. Современные моторные смазки создаются такими, чтобы их можно было смешивать без ущерба двигателю. Например, основным доводом противников смешивания является повышенное пенообразование и снижение качества смазки. Якобы оно может закипеть. Давайте выясним, можно ли смешивать разные масла.

Когда это может понадобиться

Едете вы, например, по дороге и вдруг видите, что загорелась лампочка аварийного давления масла. Проверили его уровень, увидели, что он критический и требуется срочная доливка. Но где найти нужную смазку в дороге, да еще именно такое, которое бы точно соответствовало залитой марке?

Даже в автомобильном магазине может не оказаться смазки нужной вязкости и производителя. Многие водители боятся смешивать разные масла. Они считают, что лучше пока поездить с низким уровнем, чем заливать другую марку. На самом деле это глупо, так как приносит вред двигателю, и вот почему.

Эксперимент

Я для себя провел следующий опыт, чтобы выяснить, можно ли смешивать масла разных производителей. Взял минеральное моторное вязкостью 15w40 и жидкую синтетику, которую чаще всего заливают зимой, и только в иномарки – 0w20. Потом взял чистую посуду и вылил эти масла (каждое примерно по 150 мл). Стаканчик был прозрачным, поэтому я увидел, что эти две смазки не перемешались, так как имеют разную вязкость.

взбивание моторного масла

Но ведь при работе мотора масло подвергается сильному нагреванию. Поэтому я решил имитировать рабочие условия и воспользовался строительным феном для нагрева. В результате смесь в стакане приобрела однородный цвет.

В опыте не было вспенивания, закипания, других химических реакций. Хотя я ожидал другого.

Дальше я решил усложнить ситуацию и попробовать добиться пенообразования, попытавшись взбить эту смесь дрелью с насадкой. Но, как видно на фото, у меня ничего не вышло.

можно ли смешивать разные масла

Никакой пены я не смог создать. Мне оставалось только залить два смешанных масла в свою машину. Завел двигатель, дал ему погудеть на холостых оборотах, потом поездил пару часов по городу. Даже выехал на проселочную дорогу, где была грязь, чтобы сымитировать тяжелые условия.

Приехал домой. Эксперимент нужно было доводить до конца, поэтому я решил снять крышку ГРМ и посмотреть, что там внутри. Ничего нового в моторе я не увидел, как будто и не наливал ничего. Обычное масло, нет никакой эмульсии или подозрительного налета.

Полезные советы

Теперь могу дать совет: если вам срочно нужно долить в двигатель масло, а под рукой нет нужной марки, возьмите любое и смело добавьте. Если уж слишком опасаетесь, то наливайте немного, чтобы доехать до дома, не более.

Надеюсь, что у кого-то развеял сомнения в том, можно ли смешивать моторные масла разной вязкости и производителей, дал полезные советы, которые пригодятся в жизни. Если вы считаете иначе, напишите в комментариях, вместе обсудим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *