Можно ли стирать воздушный фильтр двигателя — что получается

 

Сфотографировал сам на смартфон, в ванной держу фильтр, вынутый из тазика. Внизу виден зеленый таз. Сегодня вспомнил, что уже давно не менял воздушный фильтр на своем авто. Обычная Калина у меня, инжекторная. Решил купить новый и заменить. А потом подумал, что старый не буду выкидывать, попробую его промыть или как-то постирать. Просто хотел проверить, что получится.

Какой марки купил

Поехал в магазин, купил фильтр «Салют». Это не реклама, просто других не было, да и я всегда такие беру. Кстати, масляные тоже такие же покупаю, как-то не было с ними проблем. Но это к слову.

Как заменил

Вышел из магазина, и прямо там же на машине заменил фильтрующий элемент. Благо с собой были инструменты. Да там нужна то только отвертка с крестообразным наконечником. Минутное дело — и все готово!

Новый фильтр даже с пакетом фирменным дали, в него старый грязный положил, чтобы нести домой.

Как постирал

можно ли стирать воздушный фильтр
Это фильтр лежит в тазу, отмокает, чтобы грязь лучше промылась.

Налил в тазик горячей воды, немного насыпал стирального порошка, тщательно растворил его. Потом взял грязный элемент, окунул его в горячую воду и положил на 10 минут. Решил, чтобы вся грязь лучше откисла.

После этого стал его промывать. Делал это горизонтальными движениями прямо в мыльной воде в тазике. Из стороны в сторону водил в воде вдоль бумажных полосок, чтобы вся грязь и пыль лучше вымывалась. Руками не трогал фильтрующий элемент, он сделан из бумаги кажется. Что-то похожее на нее.

Полоскал так его минут пять, наверное. Вода черная стала, слил ее, и налил чистой теплой, не такой горячей, как была. Снова прополоскал без стирального порошка. Потом поставил на край ванны, чтобы вода стекала. Когда стечет, то поставлю в комнату на стол.

сушить фильтр
Фильтр поставил на край ванной, чтобы вода стекала

Сохнуть он будет долго, несколько дней. А мне некуда торопиться, ведь новый уже стоит в машине. Постиранный высохнет и будет лежать в запасе на замену, если с ним ничего плохого не случится, не покоробит его, например.

Как правильно менять свечи зажигания?

Так постоянно делаю с салонным фильтром. Купил второй, и меняю их по очереди, стираю. С салонными фильтрующими элементами нормально все получается. Как с этими будет — пока не знаю. Но надеюсь, что нормально будет.

Напишите, кто также делал, что получилось, просто интересно. Может я неправильно делаю, поделитесь опытом, если не сложно. Заранее спасибо, удачи на дорогах!

Комментарии 1

  • Автофильтр никогда не стирал, но у меня есть пылесос с фильтром. Фильтр у пылесоса из подобного материала. В инструкции к пылесосу описан способ стирки фильтра. После стирки, просушки и установки его на место, даже индикатор не срабатывает. Думаю, что стирка автофильтра не принесет ему вреда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *