На Ладе Гранте не закрывает центральный замок

 

Перестал закрываться центральный замок на Ладе Гранте. Я сразу подумал, что вопрос в креплениях.

не закрывается центральный замок гранта

Пришлось разбирать водительскую дверь, расклеивать «шумку» и виброизоляцию феном. Оказалось, что крепления управляющего привода в порядке.

В чем причина поломки

На тягах замков Лады Гранты с завода ставятся крепления, которые из дюралюминия. Это хрупкий материал, при сильной затяжке он лопается.

сломалось дюралевое крепление

Крепление болталось, тяга ходила свободно, и замок не закрывался. Металл лопнул пополам. Решил придумать что-то. Сделал такую же деталь из полиуретана. Он по прочности не уступает латуни.

Из него сделал такое же крепление и установил на место. Работа кропотливая, размер детали можно делать больше для прочности.

Пошаговая инструкция

Пользовался простым гаражным инструментом: ножовкой по металлу, дрелью, шуруповертом, напильником, наждаком.

  1. Вначале отпилил заготовку.
    отпилить заготовку
  2. Потом просверлил по размеру отверстия и аккуратно нарезал резьбу.
    сверлить отверстия
  3. Получилось немного грубовато, но гораздо надежнее и прочнее, чем заводской вариант.
    самодельное крепление для замка

Пропил не делал, на штатном креплении он был для удобства установки на тяги. Надену деталь в отверстия, сверху пропущу сразу через обе тяги.

С расположением отверстий немного просчитался, сделал их ближе между собой. Пришлось обточить шляпки винтов. Установил на каждую тягу по 2 винта. Для упрочнения и надежности использовал фиксатор резьбы. Стенка крепления толстая, резьбы много. Материал очень прочный, должен прослужить долго.

фиксатор резьбы

Когда стал надевать изготовленную деталь сверху, то помешал усик на тяге. Пришлось его стачивать напильником.

усик на тяге

Это усик для фиксации пластиковой кнопки. Поэтому при их стачивании ничего страшного не произойдет. При завинчивании кнопки она все равно упрется в конец тяги.

Дальше все пошло хорошо:

  • просунул крепление через обе тяги;
  • зафиксировал положение 4 винтами, получилось как-то так.
ремонт центрального замка закончен

Я показал, как делал на одной двери. Такую процедуру возможно придется повторять на других дверях, где замки не всегда срабатывают. Теперь центральный замок работает нормально, проблем нет, двери закрываются хорошо. 10 минут, конечно, может и не хватить на ремонт, но сделать можно быстро.

Напишите, как вы устраняли такую неисправность, когда не закрывался центральный замок, что делали. Как можно решить вопрос проще? Жду комментариев и подписки на мой канал! Тогда вы не пропустите интересные публикации по ремонту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *