Новая Волга Кросс — обзор новинки

 

Месяц назад я уже рассказывал о новой модели Волги, которая может быть построена на платформе MLB разработки Ауди. Напомню, что концерн Фольксваген владеет долей Горьковского автомобильного завода, что позволяет реализовать подобную схему.

Внешний вид

новая волга универсал

Теперь появились первые изображения новой Волги 3102 в кузове универсал. Она должна стать первым легковым автомобилем под собственным брендом от ГАЗа за долгое время.

волга универсал новая

Последней такой моделью стала Волга Сайбер, которая не снискала должного успеха. Новая модель должна стать одновременно преемником премиальной модели ГАЗ-3102 и более доступной 3110. Для машины планируется большое количество модификаций.

Помимо нового универсала, также планируется седан, а в будущем и появление полноценного кроссовера, построенного на той же платформе.

новая волга 3102 седан

Последняя модификация должна стать первым полноценным кроссовером от Горьковского автомобильного завода. В будущем ожидается появление узко специализированных серий автомобилей на этой же платформе.

Возможно появление удлиненной модификации с кузовом лимузин. Благо масштабируемость платформы позволяет это без проблем реализовать.

новая волга лимузин

Ближайшим техническим аналогом новой Волги является Ауди А6 последнего поколения. Она предлагается в Китае, в том числе удлиненной версии. Такие машины там пользуются очень хорошим спросом.

Более того, намечается выпуск такой неожиданной модификации, как комфортабельный премиальный катафалк. Подобная машина отличается более вместительной задней частью кузова, где с удобством расположатся не только пассажиры автомобиля, но и различные аксессуары, вроде венков.

Уверен, что большинство граждан нашей страны предпочтут стать пассажирами обычного универсала или седана. Дизайн этих автомобилей много позаимствует у классической Волги ГАЗ-3102.

новая волга седан вид сзади

Здесь схожая решетка радиатора и похожие передние фары, которые выполнены полностью светодиодными уже в базовой комплектации. За доплату машину можно оснастить и матричными фарами. У автомобиля большие колеса с дисками диаметром до 20 дюймов.

Дизайн колесных дисков будет отсылкой к классическим Волгам. Задняя часть имеет много отсылок к классическим универсалам Волга, которые строились на базе 24 модели. В первую очередь бросается в глаза схожесть задних фонарей. Их можно назвать фирменной фишкой данной модели.

У седана на задних стойках расположились псевдо вентиляционные отверстия. Такие же были у классических моделей ГАЗа. При этом корма седана в отличие от универсала не копирует оную у каких-либо старых моделей. Тем не менее, легендарный газовский стиль чувствуется и здесь.

Интерьер

По салону новая Волга 3102 сильно унифицирована с последним поколением Ауди А6. Интерьер отличается с завидным простором, благодаря большой колесной базе, которая составляет 2924 мм. Уже в базовой версии Волга оснащена виртуальным приборным щитком диагональю 12.3 дюйма.

приборка новая волга

За доплату предлагается проекционный дисплей. Экран головной мультимедийной системы с поддержкой Android Auto и Яндекс Авто обладает диагональю 10.1 дюйма.

мультимедиа новая волга 2021

Снизу расположился дополнительный экран на 8.6 дюйма для управления климат-контролем и ввода текста. Мультимедийная система сможет запоминать комплексные настройки автомобиля для 7 разных водителей.

салон новой волги

С помощью своего смартфона водитель сможет дистанционно проверить параметры автомобиля или завести двигатель. Также, с его помощью можно управлять автопарковщиком и фактически сделать телефон полной заменой автомобильного ключа.

Для Волги уже в базе предлагается двухзонный климат-контроль, а за доплату он может быть 4-зонным.

управление кондиционером волга

Опционально предлагаются мультиконтурные передние сиденья с вентиляцией и массажером. Уже в базе салон машины отделан экокожей, а за доплату кожа будет натуральной.

Опции

Новая Волга оснащается:

  • 9 подушками безопасности;
  • системой автоматического торможения;
  • активным круиз-контролем;
  • системой камер кругового обзора;
  • системой удержания автомобиля в полосе, распознавания дорожных знаков и пешеходов.

Среди других дорогих опций стоит отметить панорамную крышу и премиальную аудиосистему с функцией активного шумоподавления.

панорамная крыша волга

Для новой Волги 3102 предлагается несколько вариантов подвески:

  1. Стандартная.
  2. С электроуправляемыми амортизаторами.
  3. Пневматическая.

Силовые агрегаты

В качестве двигателей называется 2-литровый турбомотор, который для России будет выдавать 199 л. с. и сочетаться с 7-ступенчатым роботом DSG. Также турбированная V-образная шестерка, выдающая внушительные 340 л. с.

Двухлитровая модификация в базе имеет передний привод, а за доплату предлагается полноприводная трансмиссия. Волга с V6 будет полноприводной по умолчанию. Такая машина имеет самоблокирующийся центральный дифференциал. За доплату можно заказать активный задний дифференциал с функцией изменения вектора тяги.

Также новую Волгу можно опционально оснастить умным управляемым шасси. Задние колеса смогут отклоняться на угол до 5 градусов. В будущем ожидается появление Кросс модификации новой Волги, которая будет иметь пластиковый защитный обвес по периметру кузова.

Когда выйдет, цена

Начало производства новой Волги ГАЗ-3102 стоит ожидать в 2024-2025 годах. По цене машина будет доступнее премиальных немецких конкурентов, но дороже, чем Тойота Камри. У последней она будет выигрывать более совершенной начинкой, недоступными для Камри опциями, мощными двигателями и полноприводной трансмиссией.

Стоит рассчитывать на диапазон цен от 2.9 за базовую версию до 5 млн за топовое исполнение. Напишите в комментариях, нравится ли вам новая Волга 3102, в каком кузове вы бы предпочли ее купить для себя. Пока это вся информация о новинке.

Новая Волга возрождается — обзор обновленной ГАЗ-3102

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *