Обзор нового электромобиля Лада Ока Кама-1

 

На московской выставке состоялась официальная премьера наследника легендарной Лады Оки. Новая модель получила название Кама-1. Машина разработана совместно КАМАЗом и Санкт-Петербургским университетом. На разработку новой машины было затрачено 210 млн рублей. Из них 150 млн составляет грант Министерства образования, а еще 60 млн инвестировал сам КАМАЗ. Он является заказчиком проекта.

ока кама 1

Характеристики

Новая Ока Кама-1 представляет собой компактный трехдверный хэтчбэк длиной 3.7 метра. Колесная база новинки составляет 2100 мм. В отличие от классической Оки новая Кама-1 представляет современный электромобиль. Иначе говоря, новая модель должна стать российским конкурентом для Теслы. Она будет гораздо доступнее последней. Для Камы была разработана новейшая модульная платформа, на которой возможно создание автомобилей разных классов.

задний бампер ока кама

В данный момент новая Ока Кама-1 показана только в формате трехдверного хэтчбека. Однако в будущем возможно появление удлиненной пятидверной версии, а также кроссовера. Платформа представляет несущее основание с каркасной надстройкой и пластиковыми наружными панелями. Силовые элементы кузова выполнены без применения штамповки, что экономически целесообразно при серийном производстве на уровне менее 20 тысяч автомобилей в год.

ока кама сзади надпись

По заверениям создателей машины такая конструкция обладает необходимым запасом прочности, чтобы с успехом пройти краш-тесты. По неподтвержденной информации машина прошла только виртуальные краш-тесты. Новая Ока будет оснащаться такими системами активной безопасности как АБС и ЕСП.

Подушек безопасности пока будет только две. Причем водительская установлена не в руле, а на потолке.Масса электромобиля Кама-1 составляет 1300 кг, что много для А-класса. Но по заверениям создателей серийная машина станет на 200 кг легче.

Внешний вид

электромобиль ока кама

Дизайн новой Оки получился очень современным. У него узкие светодиодные фары и решетка радиатора. По низу кузова проходит обвес из черного пластика, причем над колесами он глянцевый.

ока кама 1 электромобиль

Сзади новая машина оснащена узкими светодиодными фонарями, соединенными перемычкой. Тяговые электродвигатели находятся на задней оси, то есть, электромобиль заднеприводный. Компоновка наделяет электромобиль лучшей маневренностью. Установка мотора спереди не позволяет наделить машину коротким передним свесом. Моторный щит в этом случае переместился бы внутрь салона, уменьшив его объем.

вид сзади кама электромобиль

Задняя ось – модульное решение, поэтому модуль задней оси можно без особых изменений поставить впереди. Так может получиться полноприводный электромобиль. Батареи находятся под полом.

Салон

салон и приборы кама 1

Новая Ока отличается оригинальными интерьерными решениями. Электронный щиток находится на руле. Это стало причиной установки подушки безопасности на потолке. Щиток с некоторыми контрольными лампами расположен на привычном месте. Выбор режимов движения производится с помощью шайбы на центральном тоннеле.

шайба режимов кама 1

У электромобиля будет полный электропакет и электромеханический ручник. На торпеде есть пластиковая вставка, оформленная под дерево. Отделка сидений выполнена комбинированной – экокожа и ткань. Передний ряд сидений получился просторным, но задние места подходят только детям.

передние сиденья ока кама 1

По комплектации и оснащению нового электромобиля Ока информация появится позже.

задние сиденья ока кама

Техническая часть

Машина снабжена электрическим двигателем на 109 л. с., крутящим моментом 305 Н*м. Но такая мощность доступна только в течение 20 с. В обычном режиме она меньше. Мотор-редуктор собран из элементов китайского изготовления. Некоторые из них планируют заменить на российские детали.

У разработчика уже есть свои проекты электродвигателей. Тяговая батарея обладает емкостью 32 кВт часа, ячейки китайские, но корпус и устройство терморегуляции российские. С таким двигателем электромобиль может разгоняться до 150 км в час. Пробег на одном заряде 200 км, но при загородном движении машина может проехать 300 км.

Новая Кама-1 должна стать самым динамичным серийным русским электромобилем. Разгон до 100 км в час занимает 6.7 с. Лада Веста Спорт заметно ей уступает. Чтобы полностью зарядить аккумулятор, потребуется 6 часов. При использовании быстрой зарядки, то можно поднять уровень заряда до 80% за 20 минут.

При внешней температуре менее 5 градусов автомобиль может расходовать заряд на обогрев салона, а при +35 и выше на охлаждение. Если машина долго стояла на холоде и температура аккумулятора снизилась до -20, то начать движение невозможно. Вначале нужно прогреть батарею.

Колеса

колеса электромобиль ока кама 1

На электромобиле Ока Кама-1 установлены колеса на 17 дюймов шириной 205 мм. Для серийной машины малого класса они великоваты и были поставлены для большего эффекта дизайна. На серийных машинах диаметр колес должен остаться без изменений. Меньший диаметр с большим крутящим моментом электродвигателя вызывает пробуксовку даже на сухом асфальте.

Большая ширина смотрится явно излишней, поэтому серийные образцы получат более узкие колеса. Дорожный просвет серийной модели новой Оки составит 160 мм. На выставочном образце он уменьшен до 130 мм. На данный момент новая машина выглядит завершенной моделью. Создатели обещают, что серийный выпуск начнется до 2025 года. Но последнее слово остается за КАМАЗом.

багажник кама 1 электро

Он готов вкладывать инвестиции в серийное производство при гарантированном спросе. Рассматриваются варианты использования Камы-1 в сервисах каршеринга, доставки, корпоративных парках крупных государственных компаний, например, Почта России. Возможет вариант, когда Правительство РФ обяжет эти компании применять только электромобили. В этом случае спрос на новую машину будет гарантирован.

Цена

По предварительным расчетам стоимость новой Оки будет от 1 до 1.3 млн рублей. Учитывая, что конечная цена всегда получается больше, а также из-за инфляции, цена может подняться до 1.5-2 млн. В любом случае окончательная стоимость может быть известна только после конвейерного выпуска продукции.

Пока это вся информация о новом российском электромобиле. Как только мы узнаем свежие данные, сразу сделаем обзор. Поэтому ждите следующих интересных новостей. Напишите в комментариях, нравится ли вам электромобиль Ока, готовы ли купить ее, какая цена по-вашему приемлемая. Есть ли у машины будущее, либо ее ждет участь известного Е-мобиля. Лично мне новый автомобиль понравился, надеюсь, что ее разработчики смогут реализовать задуманное.

Лада Нива Слава — новый кроссовер от АвтоВАЗа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *