Опасен ли свист колес в поворотах

Мой брат недавно поменял на своем автомобиле резину, сделал развал схождение. Но при повороте у него свистят колеса. Он спросил у меня, насколько это плохо, может быть неправильно выставлена геометрия колес, либо некачественная резина? Я ответил ему, опасен ли свист при поворотах, а теперь расскажу вам.

Любой автомобиль, даже новый с конвейера, с идеально выставленной геометрией колес при выезде, например, на тротуарную плитку во время поворота руля будут слышны небольшие скрипы.

При повороте в любом случае получаются геометрические изменения. Это неизбежно, не бывает идеальной настройки рулевого управления, чтобы абсолютно не было свистов. То ест, если свисты на вашей машине происходят при поворотах, то это нормально.

Почему некоторые автомобили издают более сильный свист, другие меньше? Это зависит от конструкции автомобиля.

свист при поворотах

У каждой машины по-разному происходит заход в поворот. Есть спортивные автомобили, на которых колеса под углом ложатся к дороге. На обычных машинах колеса немного иначе входят в поворот.

Главное – тип и состав резины, вид дорожного полотна. Если вы выедете на дорогу на резине Toyo, которая имеет высокий коэффициент износостойкости, на плитку, то она будет сильно свистеть, так как она не стирается, а скользит.

Другая, менее износостойкая резина, например, на грубом асфальте, не будет так сильно свистеть, так как будет затираться. Износятся такие покрышки гораздо быстрее на передних колесах.

Поэтому, нечего переживать. Если у вас недавно выполнены развал схождение, и вдруг (особенно при разворотах) слышно небольшое посвистывание, то это вполне нормальная ситуация.

Надеюсь, что обзор оказался полезным. Напишите, свистит ли резина на вашем автомобиле на поворотах, какую марку предпочитаете устанавливать, боретесь со свистом или нет, и почему.

Для чего опытные водители ставят метку на руле автомобиля

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *