Плавность хода автомобиля

Обсудим плавность хода автомобиля. Любой психолог вам скажет, что если у человека все движения плавные и предсказуемые, то он в порядке, спокоен и уверен в себе. Эта плавность и уверенность передаются окружающим. Если человек дергается, у него резкие движения, значит он нервничает, либо имеет проблемы со здоровьем. Тогда нервничать начинают все вокруг.

Влияние резких движений

То же самое можно сказать об участниках дорожного движения. Обращали внимание – опытные водители никогда не совершают резких движений. Зато у неопытного на одно действие приходится 3-4 совершенно ненужных действия. Разумеется, это сказывается на поведении автомобиля. В результате он совершает несвоевременные и неуместные ускорения, резкие непредсказуемые остановки.

плавность хода автомобиля

Думаю, вы не раз сталкивались с ситуацией: едет учебная машина, скорость маленькая, до перекрестка 50 м. На светофоре включается красный, и машина резко останавливается, сильно клюнув носом. Потом также резко дергается с места, практически сразу сбрасывая скорость.

По своей неопытности курсант слишком резко нажимает на тормоз при остановке, автомобиль останавливается. Потом также резко бросает педаль сцепления, и автомобиль срывается с места. Это не идет на пользу ни автомобилю, ни водителю, ни остальным участникам движения.

Если вы думаете, что такое непредсказуемое поведение типично только для неопытных водителей, то вы заблуждаетесь. Гораздо чаще этим грешат те, кто уже почувствовал себя за рулем уверенно. Таким образом они демонстрируют то, что называется агрессивным стилем вождения. Это частая и ненужная смена ускорений и замедлений.

Советы

Движение такого транспортного средства больше похожа не на равномерную езду, а какое-то неравномерное дергание. Кроме этого, такая езда нервирует водителей остальных автомобилей. Они не знают, что можно ожидать от этой машины на дороге.

Наконец, это существенно увеличивает расход бензина и приводит к быстрому износу тормозной системы. Причем такое настроение может случиться даже с совсем неагрессивными водителями. Со мной это тоже периодически случается, и вот что надо делать в этом случае.

Если вы вдруг утратили чувство газа и тормоза, начните внимательно следить за движением общего потока, придерживаться его стиля езды. При этом попытайтесь предугадать маневрирование ведущих транспортных средств не только впереди вас, но и по сторонам. Если сосредоточиться на этом хотя бы ненадолго, то вы быстро войдете в нужный комфортный для всех режим вождения.

К чему может привести невнимательность за рулем

В общем, ведите себя на дороге плавно, предсказуемо и с достоинством. Не нажимайте резко ни на газ, ни на тормоз. Соблюдайте оптимальный режим работы мотора и плавность хода автомобиля. Это избавит вас и остальных водителей от неприятных неожиданностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *