Как подготовить Ладу Весту к зиме

 

Поговорим о подготовке автомобиля Лада Веста к зимней эксплуатации. В теплые дни еще можно успеть комфортно сделать некоторые работы. Начало эксплуатации Лады Весты зимой нужно начинать с покупки зимней резины. Это нужно делать заранее. Когда настанет время ее менять, возможно поднимутся цены, не будет той модели, которую вы хотите купить. На марках резины останавливаться не будем.

Заострю внимание на том, что на любой покрышке указан ее размер, например, 205 на 50. Первое число означает ширина резины в миллиметрах. Второе число «50» — это не миллиметры, а проценты от ширины.

как подготовить ладу весту к зиме

На что смотреть при выборе зимней резины

Существует 2 типа рисунка протектора:

  1. Европейский.
  2. Скандинавский.

На основании того, где вы будете ездить, нужно выбирать тот тип шин. Многие говорят, что раньше зимой ездили на летних колесах, а зима – это маркетинг. На самом деле это неправда. Отличается протектор и состав резины. Тот состав, который будет работать при плюсовых температурах, не станет хорошо показывать себя при минусовых, и наоборот.

Шины – это ваша безопасность, менять их нужно, исходя из температурных и погодных условий. Раньше был определенный дефицит, не было интенсивного дорожного движения, высоких скоростей.

По кузову

Если вы делали антикор, то нужно осмотреть его целостность. Если вы его повредили, зимой будут сыпать на дорогу реагенты, и в этом месте пойдет коррозия. В продаже сейчас много автохимии, поэтому локальные места можно легко подкрасить.

Советую также посетить автомойку. Как бы вы бережно ни относились к автомобилю, неизбежно появляются сколы. Их необходимо устранить до того момента, пока не начнут сыпать реагенты. Сейчас это маленький скол, а к весне вы можете обнаружить большой «жучок», который устранить будет дороже.

Как за 100 рублей сделать сиденья в Ладе Весте удобнее

Учет экстремальных условий

Проверьте состояние технических жидкостей, аккумуляторной батареи, подзарядите ее. Проверьте состояние дворников, патрубков. На это не нужно много времени, но позволит избежать неприятных ситуаций в дороге. Либо с утра вы захотите завести автомобиль, а он откажет.

Особое внимание уделите дворникам, поскольку работать зимой они будут в экстремальных условиях и намного чаще, чем летом. Дороги зимой более грязные, их посыпают, поливают реагентами. Хорошая обзорность – залог безопасности.

Коврики

Кто пользуется летом тряпичными ковриками, советую их поменять. Это должны быть резиновые коврики, либо им подобные. Лада Веста сохранит товарный вид, ничего не протечет на ковролин, не будет неприятных запахов в салоне.

Брызговики

Рекомендую уделить внимание брызговикам. Вы используете машину на дорогах общего назначения, где ездят другие участники движения. Их следует уважать. Брызговики существенно снижают вероятность того, что из-под колес вылетит камень в попутную машину. Зимой дороги более грязные, поэтому повышается защита кузова автомобиля. Меньше будет пескоструиться днище, элементы возле колес (крылья, пороги, бампера). Рекомендую устанавливать брызговики из мягкой резины.

Указанные советы позволят вам в будущем сэкономить время, нервы, деньги, а кому-то жизнь и здоровье. Посвятите один из выходных подготовке Лады Весты к зиме.

Шипователь резины своими руками — как сделать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *