Что сделать, чтобы ремень ГРМ не порвался

В прошлом обзоре я писал, что никакие нагрузки на двигатель не могут повлиять на срок службы ремня ГРМ. Но некоторые читатели стали писать, что ремень порвался от того, что заводил машину с толкача, у другого с буксира. Третий резко сделал перегазовку, четвертый поднимался в гору, пятый спускался.

У каждого своя история, и все винят свою историю. А вы туда заглядывали? Думаете, что он порвался только что? Он был у вас уже на подходе и порвался бы в любом случае. Никто не хочет винить себя в том, что не доглядели, поставили бракованный ремень, плохого качества, неоригинальный.

Одни люди не меняют вовремя, другие не следят за ним, третьи покупают брак, четвертые ставят бэушные ремни. У каждого есть своя проблема, которая является причиной обрыва. Но это происходит никак не из-за того, что человек резко тронулся или остановился, перегазовался, буксировал.

порвался ремень грм

Нагрузки на ремень газораспределения идут всегда одни и те же. Приведу пример, по какой причине может быть обрыв. Представьте, если он недотянут, или натянут неправильно. Нагрузки всегда одинаковые, меняется только скорость движения. Если ремень ослаблен, то происходят периодические рывки, которые могут привести к обрыву.

Поэтому натягивать надо правильно. Если он перетянут, то будет преждевременный износ. Он перегревается от сильного трения. Нельзя перетягивать или недотягивать.

Если покупаем некачественные или пересохшие старые ремни, то это приведет тоже к обрыву. Хорошо, если после этого не будет никаких повреждений. Но есть двигатели, которые могут очень сильно пострадать. Поэтому за этой деталью нужно следить, осматривать, менять по регламенту. Берите свежий, фирменный, оригинальный.

Почему на двигателе может сломаться распредвал

Это не игрушка, может привести к тому, что вы повредите двигатель, и восстановить его будет нельзя. Не так часто меняют ремень ГРМ, за это время можно не мелочиться, поставить качественную деталь, чтобы установленный срок она отработала нормально.

Газ на авто: почему одни довольны, другие нет

Если вы заглянете и увидите резиновую пыль, свистят ролики или другие неприятности, то сразу производите замену.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *