Почему бензин на заправке пенится при заливке в бак автомобиля

Многие замечали, когда приезжаешь на брендовую заправку, заполняешь бак автомобиля топливом или набираешь его в канистру, то бензин или дизтопливо сильно пенится.

Откуда берется пена

По дизельному топливу многие говорят, что в нем большое содержание присадок, которые позволяют ему пениться. Но, если жидкость просто прокачивается, почему она должна вспениваться? А почему тогда бензин пенится?

Видите, сколько пены

Видите, сколько пены

Бензин и дизельное топливо не содержат веществ, которые вспениваются. Получается так, что дизтопливо из-за маслянистой структуры немного дольше держит пену, так как топливо заранее подготовлено.

Что делают на заправках

Если насос без воздуха просто прокачивает топливо под определенным давлением, то получается, что оно в такой же жидкой фазе заливается в бак. Вы обращали внимание на то, что пена не держится долго? Она опадает сразу. Заходит в канистру или бак и моментально садится. Стойкости пены нет. В бензине отсутствует пенообразователь.

Есть другая фишка

Топливо насыщается воздухом. Да, не удивляйтесь, действительно воздухом. Каждый из вас знает газированные напитки. Но, как они готовятся, многие не знают. Существует такое понятие, как поглощение жидкостью газов.

Когда производится газирование напитков

Вода поглощает углекислый газ. При определенном давлении происходит смешивание воды с газом, который поглощается жидкостью. Когда мы открываем бутылку, газ начинает вытесняться из воды и выходит из нее. Так получается газировка.

Бензин насыщают воздухом на заправочных колонках АЗС. Когда мы заливаем в бак автомобиля топливо, то воздух освобождается из него, создавая пену.

На Ладу можно купить роторный двигатель за небольшие деньги

Для чего это делается

Все просто – для того, чтобы нас обмануть. Когда топливо насыщенно воздухом, то его объем незначительно, но увеличивается. На качество топлива повлиять это никак не может. Объем бензина проходит через всевозможные датчики, которые считают литры. Но бензин в это время насыщен воздухом. Когда воздух покидает жидкость (бензин или дизтопливо), то объем топлива уменьшается.

Вот такая интересная штука. Но об этом знают только избранные. Специальные настройки, небольшие манипуляции с колонкой, и вам зальют газированное топливо. Но оно газировано не углекислым газом, а обыкновенным воздухом.

Конечно, сейчас многие начнут крутить пальцев у виска, скажут, что я далекий в этом деле. Но, если вы такие умные, тогда объясните мне, каким образом получается так, что в бак вашего автомобиля попадает газированное топливо.

Если оно пенится, значит в любом случае освобождает воздух, которым оно насыщено. А откуда оно может быть насыщено воздухом, если залито в бочку? Значит, это происходит по пути от бочки (емкости в земле) до бака автомобиля, насыщается воздухом. Таким образом вы получаете газировку в виде шипящего пенящегося бензина.

Надеюсь, что моя статья немного открыла вам глаза на происходящее вокруг, и теперь вы немного больше знаете о заправочных станциях. Напишите в комментариях, замечали ли вы на АЗС, что бензин сильно пенится, или нет, понимали ли вы, что вас обманывают, или в вашем регионе все хорошо? Всем удачи и здоровья!

2 быстрых способа проверки качества бензина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *