Главные правила приоритета для водителя

 

В этот раз я приготовил для вас обзор про главное правило приоритета. Список случаев, когда водитель должен уступить дорогу другим автомобилям, трамваям, пешеходам, очень длинный. Без труда его можно найти в любом издании Правил дорожного движения. Надеюсь, что вы знаете их наизусть.

Но, уверяю вас, в этих буклетах нет главного правила, которое вы всегда должны держать у себя в голове. Будьте готовы уступить дорогу в любом без исключения случае. Заметьте, я не сказал уступить дорогу дураку, ситуации бывают разные. Просто будьте готовы в любой момент сбросить скорость и уступить дорогу.

правило приоритета

Допустим, вы едете по главной дороге и чувствуете, что водитель автомобиля, который едет по второстепенной, тебе не уступает. К сожалению, только в экзаменационных билетах ГИБДД всегда уступает тот, кто должен. В спорной ситуации, если у вас преимущество, будьте готовы пропустить.

За рулем нужно быть готовым к любым неожиданностям.

Забудьте про фразы:

  1. Он должен мне уступить.
  2. Если он врежется, то будет виноват.

Подъезжая к пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора, будьте готовы, что на нем появится зазевавшаяся старушка. Подъезжая к перекрестку по главной или на зеленый сигнал светофора, убедитесь, что с другой стороны не подлетает менее ответственный водитель. Увидев, что встречный автомобиль собирается повернуть налево, убедитесь в том, что он вас видит.

Как говорил Мюллер в «Семнадцати мгновениях весны», в наше время верить нельзя никому. Готовность к любым неожиданностям может сохранить вам если не жизнь, то уж машину точно.

Правильная оценка ситуации за рулем

И еще один совет. Если все же с прилегающей территории в вас пытается въехать тот, кто не уступил вам дорогу, сбавьте скорость. Остановитесь, но не крутите руль влево. Если столкновения не избежать, то пусть это будет удар с виновником на вашей полосе и на невысокой скорости, чем встречное лобовое с ничем неповинным водителем.

Бывший сотрудник ГИБДД рассказал про 7 фишек, чтобы не останавливали

Но вообще-то всегда будьте готовы остановиться. Кстати, перед любым нажатием на педаль тормоза смотрите в зеркала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *