Правильная замена масла на Ладе Весте

 

Попытаемся правильно поменять масло в двигателе автомобиля Лада Веста. В чем заключается правильность, расскажу позже. Расскажу про инструмент, который я использовал.

съемник масляного фильтра

Так как у меня автомобиль на роботе, то поддон двигателя стальной. Поэтому я откручивал пробку торцовой головкой на 17 мм. Использовал трещотку, которую купил за 700 рублей, и съемник, предназначенный для масляных фильтров диаметрами от 70 до 120 мм. В комплекте идет переходник.

Так это выглядит в сборе.

переходник для съемника

Масляный фильтр я снимал со стороны подкапотного пространства, поэтому купил съемник в такой конфигурации.

Сначала открутил сливную пробку и слил отработанное масло.

откручивание сливной пробки

В чем правильность замены

Старое масло стекает. Дальше, не закручивая пробку, наливаем 300-400 граммов нового масла, которое вытеснит остатки старого. После этого закручиваем пробку и наливаем свежую смазку.

Рекомендую каждую пятую заправку промывать двигатель обычным минеральным маслом.

Погоняйте немного двигатель на оборотах 2000-3000, слейте масло и залейте свежее. Я произвел замену без проблем, но с фильтром пришлось немного повозиться. Он установлен в труднодоступном месте.

Съемник имеет один существенный недостаток – у него нет фиксации. Например, вы его надели на фильтр, а он под собственным весом раскрывается, то есть, не фиксируется. Чтобы избавиться от этого недостатка, я надел силиконовую трубку и надел ее на одну из ножек, нагрев в кипятке.

не фиксируется съемник

Теперь берем фильтр, поджимаем съемник, который уже не раскрывается самостоятельно. Так мы создали трение и частично зафиксировали ножку. Можно дальше откручивать фильтр.

Подведем итоги

Правильная замена масла на Ладе Весте – это частичное вытеснение старой смазки новой. Не закручивая сливной пробки, наливаем свежей смазки, которая полностью вытесняет из поддона старую отработку. Потом закручиваем и заливаем новое масло. В идеале можно промыть двигатель самой дешевой «минералкой». Но это кропотливая процедура, которой не всегда хочется заниматься.

Как я доработал щуп на Ладе Весте, и теперь легко смотреть уровень масла

В общем, данный способ подходит не только для Лады Весты, но и практически для всех автомобилей. Если кто знает другой вариант замены, поделитесь в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *