Честно рассказываю про вой и шум коробки передач своей Лады Весты

 

Лада Веста – шикарный автомобиль, многие его очень любят. Но у него, как и у всего, есть свои минусы. Один из них – коробка передач.

Сразу хочу отметить, что проблема не в надежности, а именно в том, как работает КПП. Эта проблема касается всех русских автомобилей. У меня раньше была Лада ВАЗ-2106, потом 2107, Калина, УАЗ Патриот, Газель. А теперь Лада Веста.

На ней я уже проехал 100 тысяч км. Расскажу именно о своих впечатлениях. У вас они могут отличаться, поэтому обязательно пишите в комментариях, что думаете, как у вас все это происходит. Начнем с обсуждений минусов механической коробки на Весте.

Честно рассказываю про вой и шум коробки передач своей Лады Весты. Подробно перечисляю все минусы

Первый минус

Передачи включаются не идеально. Все русские автомобили, на которых я ездил, имели такую проблему. С коробкой что-то происходит, она нагревается, притирается. Наступает некоторый период, когда все заходит идеально. Но это бывает не всегда.

Наш автомобиль очень капризный, работает по своим жизненным циклам и правилам. Поэтому передачи включаются иногда даже с легким хрустом. Понятное дело, что сцепление мы выжимаем до конца, все учились в автошколах.

Второй минус

Наверное, основной недостаток – вой коробки. Конечно, он не сравним с воем на Гранте и тем более на УАЗике старом. Моим спасением был всегда только один вариант – включить громче музыку. Но бывают моменты, когда хочется ехать в тишине, музыка надоедает, либо, когда в машине пассажиры.

С Вестой этого идеально не получится. Все равно вой иногда будет слышен. Особенно на 1, 2 передачах. Многие напишут, что это легко устраняется. Ответ на самом деле один. Наверное, у вас он в голове появился – замена масла в коробке передач. Причем это воспринимается как единственный вариант, который помогает всем.

Честно рассказываю про вой и шум коробки передач своей Лады Весты. Подробно перечисляю все минусы

Сколько я ни смотрел роликов, статей, все меняют масло и происходит удивительное. АвтоВАЗ рекомендует менять масло в КПП на пробеге 160-180 тысяч. Но наш человек так не считает. Многие считают, что масло надо заменить сразу, как только купили автомобиль. Сливаем сразу все жижи: из двигателя, коробки, и все меняем.

Хочу сказать, что уже давно прошли те времена, когда заливали минералку или обкаточное масло. Машины сейчас выпускают уже обкатанными. То есть в них уже залито нормальное масло, с которым можно нормально ездить.

Я насмотрелся видео про замену масла, наслушался отзывов как веставоды таким образом решают все проблемы . Самое популярное масло Кастрол, которое автолюбители заливают в коробку передач Лады Весты.

Второе по популярности – масло от УАЗа. Ну и конечно Лукойл. Все как один говорят, что произошло чудо, передачи стали включаться одним пальцем, а вой вообще ушел.

Забавный факт: масло, которое рекомендует АвтоВАЗ, мне подходит. Когда я купил Ладу Весту, то масло в двигателе вообще не менял. Первый раз я его заменил после поездки в Крым на пробеге 12 тысяч. Если бы с завода была залита плохая смазка, то двигатель об этом сообщил бы.

Я начал выбирать масло, которое можно залить в коробку. Остановил выбор на бренде ZIC. Был у меня с ним положительный опыт на УАЗ Патриот. Поэтому решил его и выбрать. Поехал радостный на замену: «Ну все, сейчас порадуюсь!» Пробег был около 80 тысяч.

Я уже в сервисе, мастер откручивает сливную пробку. Я приготовился к тому, что сейчас вытечет мазут, а вместе с ним куски железа и шестеренки заодно. Все ведь писали, что масло залито ужасное, что его нужно менять сразу после покупки автомобиля.

Но в итоге вытекла светлая в меру смазка. Шестеренки остались все на месте. Думаю, ладно. Зато сейчас поеду в тишине, и вой коробки больше не будет меня отвлекать, передачи будут втыкаться одним пальчиком.

Но нет, чуда не произошло. Осталось все так же, изменений просто не было, от слова совсем. Первое время даже показалось, что стало хуже.

Мой вывод такой: масло 100% — не решение проблемы. Это просто эффект плацебо и все. Поэтому не нужно этого делать, не поможет. Я знаю много владельцев Весты, которые мне писали о том, что кто-то ездит по 150 тысяч спокойно ездит, масло не меняет, и все у него хорошо.

Что делать

Поможет только замена самой коробки на более современную. Но этим должен озаботиться АвтоВАЗ. А нам похоже только придется с этим смириться. Все же ради справедливости по сравнению с Грантой коробка работает намного лучше и тише.

Хочется сказать огромное спасибо АвтоВАЗу, что они хотя бы сделали тросиковую коробку передач, и ручка КПП не бьет больше по ноге. За это низкий поклон.

И вообще, в Ладе Весте стала лучше шумоизоляция, как-то все плотнее, собраннее. Поэтому, звуки и шум есть, но не настолько напрягающие. На Ладе Гранте это вообще очень хорошо слышно. Чтобы это перебить музыкой, потребуются хорошие колонки. У нас в семье есть Гранта, поэтому я знаю, о чем говорю.

В общем на Ладе Весте нормальная коробка, с которой можно смириться, но не кайфовать. Напишите в комментариях, как вам коробка на Весте, что думаете по этому поводу, на каком пробеге поменяли масло в коробке, какое заливаете.

Кстати, скоро планирую заменить родное сцепление Валео, которое ужасное. Оно же стояло у меня на Патриоте. Я его поменял на Сакс. На Весте думаю заменить на Люк (все его хвалят), либо тоже Сакс, а заодно и выжимной. Может быть часть проблем решится.

Читайте также: Новая Лада Анна — подробный обзор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *