Правильное расположение ног на педалях автомобиля

Хочу выделить один очевидный факт. Совершенствование навыков управления автомобилем помогает уменьшить затраты на ремонт, и самое главное – повышает безопасность движения. Давайте проконтролируем сами себя, умеем ли мы правильно управлять машиной. Какое положение ног на педалях будет правильным?

Полезные советы

Во время вождения мы не задумываемся над тем, как располагаются наши ноги при воздействии на педали. Кто-то держит правую ногу на весу, когда тормозит, либо отрывает левую от пола при работе со сцеплением.

Запомните важную рекомендацию: пятка-носок. Именно так можно назвать наиболее точный способ дозирования усилия на педали. Правая нога всегда должна опираться на пятку, которая твердо стоит на полу. Перенос ноги с акселератора на тормоз и обратно осуществляется простым наклоном влево или вправо.

Это необходимо для того, чтобы при выжиме и отпускании вы работали только голеностопным суставом, опираясь на поверхность педали подушечкой стопы. Именно так вы будете с максимальной точностью чувствовать отклик двигателя и работу тормозных механизмов.

А вот когда вы давите на педаль плашмя, сгибая ногу в колене, то все получается намного грубее и напряженно.

положение ног на педалях

5 правил для водителя — как не попасть в ДТП и неприятности

На автомобилях с механической коробкой передач, чтобы машина не дергалась при трогании, тоже нужно точно чувствовать промежуточное положение педали сцепления. Поверьте, многие приемы управления из арсенала раллистов и автокроссменов оказываются полезными для любого водителя. Пятка-носок – запомните и отработайте для себя навсегда это дельное правило.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *