Ремонт Лады Весты по гарантии — 15 неисправностей

 

Поговорим о том, какие неисправности технического характера могут произойти с Ладой Вестой в процессе эксплуатации. Разберем 15 неисправностей, которые относятся к заводским. Возможен их ремонт по гарантии у официального дилера. Многие из рассматриваемых неисправностей на новых сериях встречаются реже, чем на автомобилях раннего выпуска. Это закономерно, так как первые партии машин всегда сырые. Процент заводских дефектов у них выше, чем у такой же модели через несколько лет. АвтоВАЗ проводит работу над ошибками, улучшает качество комплектующих и самих автомобилей.

Скрип передней подвески

Это самый распространенный известный дефект, с которым столкнулись почти все владельцы Лады Весты. Он проявляется при движении по неровностям дороги, лежачим полицейским. Виноваты втулки стабилизатора.

стабилизатор лада веста

Сейчас эта проблема ушла, так как полностью решена. Устанавливаются стабилизаторы нового образца с вулканизированными втулками.

Стук стоек стабилизаторов

стойки стабилизатора веста

Следующая неисправность также относится к подвеске Весты – стук при движении по неровной дороге. Причина – большой люфт шарниров стоек стабилизатора.

Стучит опора двигателя

опора двигателя веста

Третья неисправность, которая может дать о себе знать, это правая опора двигателя. Она может стучать или скрипеть при движении. Что с ней может быть не так? При движении опора гасит поперечные колебания, передающиеся на нее от двигателя. Центральная часть имеет степень подвижности.

Зазор между боковыми стенками и центральной частью не должен превышать 2 мм. Иначе будет слышен посторонний звук. При первых появлениях стука помогает смазка боковых стенок опоры.

Громкий выхлоп

замена гофры глушителя

Появляется шумный спортивный выхлоп, система выпуска работает громче обычного. Причина – гофрированная вставка дополнительного глушителя, которая разрушается или прогорает. По гарантии Лады Весты меняется глушитель в сборе. Если гарантийный срок вышел, то дешевле вварить новую гофру отдельно.

Попадание масла в свечные колодцы

головка двигателя лада веста

Вазовский 16-клапанный двигатель в результате работы над недочетами сделали надежным. Теперь он не доставляет серьезных хлопот. Устанавливается бесвтыковая поршневая, можно забыть о последствиях обрыва ремня ГРМ.

Но осталась одна неисправность по части головки блока цилиндров. С ней периодически сталкиваются владельцы.

Головка состоит из 3 частей:

  1. Клапанная крышка.
  2. Корпус подшипников распредвалов.
  3. Основной корпус.

Все части стыкуются между собой с использованием герметика. Со временем герметизирующий слой вымывается, масло начинает поступать в свечные колодцы. Это можно увидеть при замене свечей, если снять индивидуальные катушки зажигания. Проблема решается разборкой головки и нанесением нового слоя герметика.

Трескаются шланги

Вазовский 127 двигатель отличается от 126 другим модулем впуска. На новом ресивере дополнительный объем воздуха, предусмотрен пневмопривод дроссельной заслонки, которая изменяет длину впуска. Увеличивается крутящий момент двигателя на высоких оборотах. У этой пневмосистемы предусмотрены шланги, которые со временем в силу их композитного состава покрываются трещинами.

В моторном отсеке начинает проявляться характерный свист. На данный момент проблема решена путем установки более качественных шлангов.

Неверные показания температуры

Вы запускаете двигатель, начинаете движение. Через пару минут замечаете, что стрелка указателя температуры антифриза уже начинает заходить в красную зону. Хотя прошло немного времени, и мотор должен был прогреться только до рабочей температуры.

Причина неисправности – водяной насос, а именно его крыльчатка, которая разрушается. Из-за отсутствия циркуляции охлаждающей жидкости происходит быстрое нагревание. В результате система перегревается. В последних выпусках автомобиля Лады Весты это происходит редко, но все же встречается.

Ненадежная наружная антенна

антенна веста

На Весту устанавливается 2 типа антенн штатной мультимедийной системы:

  1. Обычная.
  2. В виде акульего плавника (на версиях «кросс» и «спорт»).

Для первого типа характерен дефект – в процессе эксплуатации происходит саморазбор корпуса. Верхняя часть на ходу улетает. На последних выпусках устанавливают только антенны-плавники.

Шум КПП

Со стороны коробки передач слышен шум, дробный стук, который пропадает при нажатии на педаль сцепления.

Существует 2 заблуждения:

  1. Загудел выжимной подшипник. Но он показывает себя только в момент нажатия педали, когда начинается нагрузка на подшипники муфты.
  2. Загудел подшипник первичного вала. Это тоже неверно, так как на ВАЗовские коробки уже много лет устанавливают подшипники фирмы SKF. Брака по ним практически нет.

На самом деле виновник стука – ведомый диск сцепления, а именно, его центральная втулка.

диск сцепления лада веста

Она имеет люфт в посадочном месте. При крутильных колебаниях на холостом ходу появляется дробный стук. Проблема решается путем установки дисков сцепления нового образца.

Течь смазки из КПП

Неисправности по новым тросиковым коробкам встречаются крайне редко. Единственное, с чем можно столкнуться, это течь масла по стыку корпуса КПП. Вопрос решается полной разборкой и нанесения нового герметика.

Неисправность катушки зажигания

Двигатель работает неустойчиво, троит. На комбинации приборов загорается «чек». Чаще всего виновата индивидуальная катушка зажигания одного из цилиндров. Неисправность обычно проявляется зимой во время сильных морозов при запуске холодного двигателя. Неисправная катушка легко выявляется и быстро меняется.

Горит индикатор подушки безопасности

Загорается индикатор подушки безопасности на приборах. Все современные автомобили комплектуются блоками Эра-Глонасс. Они служат, чтобы при срабатывании подушки безопасности с водителем мог связаться диспетчер и уточнить, все ли в порядке.

Если потеряна связь между электроникой подушек безопасности и блоком Глонасс, который встроен в плафон освещения салона, на приборах загорается индикатор. В этом случае нужно заменить плафон в сборе.

Сгорают нити обогрева стекла

На люксовых комплектациях Лады Весты ставятся ветровые стекла с обогревом. Иногда некоторые нити подогрева перегорают, и некоторые участки стекла не нагреваются. Ремонт нитей не предусмотрен, стекло подлежит замене.

Ручка двери не прижимается

По данной неисправности создана отзывная компания на партию автомобилей. Вы открываете дверь наружной ручкой, тянете ее на себя. Замечаете, что на ручку нет возвратного усилия, то есть, она не прижимается к двери. Причина – заклинивание механизма открытия.

Запотевают поворотники

запотели поворотники на зеркале весты

Неисправность характерна для первых выпусков Лады Весты. Сегодня такой дефект – редкость. Речь идет о повторителях поворота, встроенных в наружные зеркала заднего вида. Бывает такое, что внутри корпуса повторителя скапливается много влаги и конденсата. Это говорит о недостаточной герметичности корпуса.

Раньше по гарантии менялось зеркало в сборе, сейчас ставят отдельно новый повторитель поворота.

Вы узнали о 15 гарантийных неисправностях автомобиля Лада Веста. При их появлении смело обращайтесь к официальному дилеру, который бесплатно произведет ремонт. Если информация была полезной, подпишитесь на канал и поставьте палец вверх. Всем удачи и хорошей дороги!

Комментарии 45

  • При каких условиях идет замена двигателя по гарантии?

  • Замена двигателя по гарантии производится при условии соблюдения вами всех требований завода-изготовителя. Здесь их перечислять очень долго, можете ознакомиться по этой ссылке: https://www.lada.ru/service/about/warranty.html

  • Лада Веста на гарантии, сломался домкрат на первом подъеме колеса. Как быть?

  • Как обратиться к дилеру по гарантии Лады Весты?

  • Добрый день! Меня зовут Василий, я занимаюсь продвижением и разработкой сайтов уже более 12 лет.
    Ваш сайт мне понравился, и хотел бы помочь вам в его продвижении, если вы конечно не против, я займусь оптимизацией ключевых слов, и в течении месяца ваш сайт будет в топ 10 яндекса. Я разработал свой проект по продвижению сайтов, правда он еще набирает обороты? так как проект совершенно новый, и ему всего 10 дней, но уже сайт в топ 1 по запросу в яндекс. С радостью помогу вам.

  • Замена передних тормозных колодок это гарантийный случай? Машине 1.5 года.

    • Расходные детали, такие как тормозные колодки, масло в коробку и двигатель, тормозная жидкость, щетки дворников, предохранители, фильтра, свечи зажигания, лампы и другое, не имеют гарантии. Они меняются владельцем самостоятельно в случае возникновения такой необходимости.

  • Порвался пыльник пальца переднего суппорта, это гарантийный случай?

    • Все зависит от того, по какой причине порвался пыльник. Инженер по гарантии должен выяснить причину. Если будет определено, что разрыв произошел по вашей вине, то это не гарантия. А если пыльник порвался из-за некачественной резины, и срок гарантии еще не вышел, то это гарантийный случай однозначно. В общем, все зависит от отношения дилера.

      • С наступлением морозов застучали стойки Лада Веста седан, пробег 13000. Дилер отказал в гарантии.

      • Надо разбираться. По какой причине отказал дилер? Вообще, в морозы даже исправные стойки могут стучать. Надо при теплой погоде проверить.

      • Отказали упоры газовые 5 двери.

      • Через какое время отказали?

  • Стучат пальцы поршней, гарантийный случай или нет. Машине 1.5 года, пробег 30000

    • Да, это гарантийный случай. Если, конечно, вы масло нормальное заливали.

    • Катушки зажигания по гарантии не меняют. У меня временам загорается чек, обратился в ТТС официальный дилер ВАЗ. Сказали пока совсем не сгорит, менять не могут по каким-то новым регламентам АвтоВАЗа. Двигатель то троит, то нет, вот и вся гарантия.

      • В этом они не правы. Советую обратиться к автоюристу.

  • стук шаровой опоры пыльник порван это гарантийный случай или нет

    • Я думаю, что это не гарантийный случай, так как пыльник вы могли сами порвать на плохой дороге. Вряд ли вы докажете дилеру, что разрыв произошел из-за некачественной резины.

  • Добрый день. Потек бачок охлаждающей жидкости. Это гарантийный случай?

    • Да, это гарантийный случай. Если, конечно, вы не сами его повредили, и не заливали зимой воду.

  • Здравствуйте! Распространяется ли гарантия на кнопки стеклоподъемников?

  • Моторчик печки зашумел, как будто бы подшипник.

  • Перестала гореть лампа левого поворота в зеркале заднего вида, все функции зеркала работают (обогрев и регулировка).

  • Частично порвался ремень генератора. Лада веста 18500 пробег. В сервисе говорят- не гарантийный случай. Могу ли требовать проведение работ по гарантии?

  • Добрый день. На скорости более 40 км/ч появляется какой-то гул. При повороте налево и меньшей скорости гул исчезает. Подозреваю, что это ступичный подшипник. Машине почти 2 года, пробег 43000км. Является ли замена подшипника гарантийным случаем? Спасибо!

    • Я считаю, что является. Обратитесь к официальному дилеру для устранения неисправности. А потом напишите нам о результате.

  • Здравствуйте! не работает ускорение, нажимаешь на газ тишина 2-3 сек. и только потом двигатель неспеша набирает обороты это гарантийный случай?

    • Да, это по гарантии должны устранить. Обратитесь к дилерам. Наверняка сделают диагностику и найдут причину.

  • Лопнул масляный фильтр. В гарантии отказывают, ссылаясь на морозы. Правы или нет?

    • Конечно, не правы. В мороз фильтр не может лопнуть, так как масло не замерзает до такого состояния, чтобы разорвать фильтр. Вам остается только добиваться справедливости: писать претензии, судиться. Если сами не хотите, наймите грамотного юриста.

  • При холодном пуске двигатель стучит несколько минут. Также начинается гул на скорости, если обороты до 2500 при попытке ускорится. Я так понял это распространённая проблема судя по отзывам. Гарантийный ли это случай?

    • Многое зависит от температуры двигателя, до которой вы его прогрели. Если он еще холодный, а вы поехали, то могут быть стуки. Надо разбираться более детально. Вряд ли это гарантийный случай, но можно попробовать обратиться к дилерам. Чем черт не шутит, может прокатит.

  • Лада Веста 2019 год, пробег 80 т.
    Предварительно. На машине скорее всего прогорела прокладка крышки блока цилиндров, нужно поменять прокладку промыть двигатель залить новое масло, возможно поменять охлаждающую жидкость.
    Этот гарантийный случай?

    • Я считаю, что гарантийный случай при условии, что с вашей стороны не было никаких нарушений по гарантии.

  • Горит индикация открытия багажника Лада Веста СВ — это гарантийный случай?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *