Ржавчина на переднем крыле Лады Гранты

 

Немного коснемся темы кузовного ремонта. Даже Лады Гранты, которые вышли с завода сравнительно недавно, уже начинают подвергаться ржавчине. Особенно это касается мест, расположенных возле колес, и там, где скапливается влага. Сегодня рассмотрим такой дефект, как ржавчина на крыле. Хотя это касается не только Гранты, но и других моделей.

Подробнее о месте коррозии

Если другие агрегаты автомобиля еще исправны, то кузов не выдержал суровых испытаний. Внизу возле переднего правого крыла основательно вспучило краску.

вспучило краску на крыле гранты

Буду делать и сразу писать для вас публикацию, может кому-то пригодится.

Пошаговая инструкция

Попробую устранить дефект таким путем:

  1. Зачистить от ржавчины.
  2. Нанести грунтовку.
  3. Зашпаклевать.
  4. Зачистка и шлифовка.
  5. Грунт в несколько слоев.
  6. Покрасить.

Но вначале сниму брызговик, колесо, а также пластиковый подкрылок, чтобы посмотреть изнутри. Это наверняка сквозное отверстие.

Зачистка от коррозии

Как смог зачистил и посмотрел дефект изнутри. В этом месте крыло двойное: верхний слой сгнил, а внутренний еще остался.

зачистил от ржавчины

Зачистил болгаркой лепестковым кругом, потом обработал преобразователем ржавчины. Нанесу еще второй слой и буду шпаклевать. Конечно, это временная мера, ржавчина наверняка пойдет и дальше. Внутри поверхность ржавая.

Нанесение грунта

Преобразователь высох, по краям прошелся шлифшкуркой №600. Вокруг этого места все обклеил строительным скотчем, чтобы защитить от царапин и повреждений. Также, чтобы не распылять грунтовку и краску на другие поверхности кузова.

оклеил строительным скотчем

Теперь покрою грунтовкой. Грунт купил акриловый, долго сохнет. Но зато стоит недорого. Подожду пока высохнет, потом буду шпаклевать.

покрыл грунтом

Шпаклевка

Купил универсальную шпаклевку. Она разводится из расчета 100 частей основной массы на 2% отвердителя (размером с горошину). Но вы можете использовать другой вид.

Рассказываю, как делал я, а вы решайте сами.

разведение шпаклевки с отвердителем

Оба компонента нужно быстро перемешать и начать шпаклевать. На это отводится не более 5 минут. Иначе масса затвердеет. Удобно наносить шпаклевку пластиковой картой, но в продаже есть и специальные шпатели.

шпаклевание пластиковой картой

Его можно купить в специализированном магазине, где продаются материалы для кузовных работ. В каждом городе и населенном пункте обычно бывают такие точки продаж.

Многие из вас сейчас возразят мне, или подумают, что я говорю глупости. Взять, например, глухую деревню – какие там специализированные магазины?! Хоть бы хлеб продавали, и то ладно.

Зачистка и шлифовка

Теперь наступил самый сложный и ответственный этап – зачистка.

зачистка и шлифовка шпаклевки

Для этого нужно использовать мелкозернистые шкурки №600-900 или еще мельче. Получилось как-то так. Работу проводил прямо на улице, погода была хорошая.

шлифованная поверхность крыла гранты

Грунтовка

Теперь нанесу 2 слоя грунта и буду красить.

нанесена грунтовка выявлены дефекты

После покрытия видна некачественная работа – получилась щель. Надо было лучше шлифовать. Придется делать заново, шкурить, чтобы поверхность стала ровной. После долгих мучений получился такой результат.

повторное шпаклевание

Добавил еще шпаклевки, тщательно зашкурил №140, 240, 400 и 600 шкурками. Главное – не торопиться и тщательно выполнять работу. Я старался выполнять быстро, поэтому пришлось переделывать. Снова нанес грунт, теперь получилось намного лучше, посмотрите сами.

повторная грунтовка - получилось лучше

Совет: после каждого слоя грунтовки скотч лучше переклеивать на 2 мм дальше. Это нужно для уменьшения видимости ступеней покрытий на поверхности.

Покраска

Краску купил черную, тоже алкидную (в аэрозольном баллончике). Если для сушки использовать строительный фен, то высохнет быстро.

Вот что в итоге получилось, не судите строго, я не профессионал. Просто люблю заниматься интересным делом, ремонтировать машину.

покрашенное крыло лады гранты

Как установить уплотнитель порогов дверей Лады Гранты

Думаю, что для самостоятельного ремонта ржавого крыла это вполне достойный результат! Если считаете, что я ошибаюсь, напишите в комментариях свое мнение. Как вы ремонтировали?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *