Сухая мойка автомобиля зимой и летом

Инновационная технология по очистке кузова без воды популярна в Америке. Постепенно эту технологию осваивают и в России. Она экономит деньги и время, но не все так гладко. Принцип действия состоит в использовании химии и ткани из специального материала – микрофибры. Сухая мойка автомобиля разработана для удаления загрязнений и защиты поверхности от повреждений. В обзоре вы узнаете, когда используется способ и его особенности.

Когда используют способ

Сухая мойка автомобиля

Реклама этого средства обещает очистить даже самую грязную поверхность. Но мы рекомендуем пользоваться такой химией только для очистки небольших загрязнений. Большую грязь невозможно смыть без воды.

Сухая мойка авто – хороший способ для обеспечения чистоты в промежутке между обычными мойками. Она не может заменить простого «водяного» метода. Салфетки и химия не способны очистить арки колес, днище автомобиля и сами колеса.

Достоинства и недостатки

Эта технология имеет много хороших отзывов, и автовладельцы думают, что это реклама. Но некоторые положительные характеристики все-таки есть.

  1. Можно быстро помыть машину, вызвав специалистов, или своими руками около дома. Ехать на автомойку нет необходимости.
  2. Поверхность кузова полируется с помощью специального состава. Он предотвращает налипание грязи и защищает от небольших повреждений.
  3. Средство не вредит экологии.
  4. Для очистки кузова не нужна вода, поэтому сухая мойка зимой – лучший вариант. Но в мороз автомобиль лучше мыть в помещении.
  5. Не нужно сушить кузов и продувать замки, проемы и ручки дверей.

Из недостатков стоит выделить:

  1. Высокая стоимость химии, превышающая цену обычных шампуней. Однако расход химии небольшой.
  2. Невозможно очистить слишком грязную машину. Днище и колеса тем более не подлежат такой чистке. Реклама не всегда совпадает с реальностью. Химия способна справиться с грязью, но салфеток из микрофибры придется потратить немало.

Если вы знаете, как использовать эту технологию, то можете помыть машину самостоятельно. Но времени и сил на работу уйдет много. Поэтому водители обычно вызывают специалистов за плату.

Принцип действия

Химические вещества находятся в емкости для распыления. В магазине можно купить разные варианты средства:

  1. Готовая к использованию химия.
  2. Концентрат для разбавления водой.

Принцип действия заключается в следующем: средство наносится на кузов на определенное время, затем все вытирается салфетками. В состав входит около 20 веществ, которые обладают свойствами смазки. Они защищают от царапин, в отличие от водяного способа.

Инструкция

Своими руками работу рекомендуется выполнять в следующем порядке:

  1. Большие загрязнения в виде кусков грязи смойте водой, так как химией это сделать не получится.
  2. Сложите в четыре слоя полотенце из микрофибры. Получится 8 поверхностей, которые будут использоваться по очереди.
  3. Взболтайте содержимое флакона.
  4. Большие детали, например, крышу и капот разделите на участки, каждый из которых будете мыть отдельно.
  5. Очистку кузова осуществляйте сверху вниз. Нанесите средство на выбранную часть кузова на 20 секунд.
  6. На полотенце нанесите средство и начинайте вытирать поверхность.
  7. Вначале протирайте горизонтально без надавливаний, медленно в одну сторону. Если тереть в разные стороны, то грязь размажется.
  8. Следующий заход делайте с небольшим нажимом, чтобы грязь удалялась.
  9. На каждом следующем заходе разворачивайте полотенце чистой стороной. Когда закончатся все 8 сторон, используйте чистые салфетки или полотенце.
  10. Вытрите поверхность насухо чистой салфеткой.
  11. Не наносите много химии на стекла, так как воск оставляет пятна.
  12. Колеса обрабатывайте отдельными салфетками, так как пыль от тормозных накладок может поцарапать лакокрасочное покрытие.

Виды средств

Основной ингредиент сухой мойки – химическое вещество. Его нужно хранить при положительной температуре. В магазинах можно купить дополнительные средства для удаления птичьего помета, битума и других стойких загрязнений.

При выборе химии знакомьтесь с отзывами о ней. Некачественное средство по низкой стоимости приведет к повреждению поверхности.

В продаже можно приобрести готовые комплекты, включающие само средство, полироль и салфетки. Кроме того, продаются аэрозоли для очистки стекол, фар и фонарей.

Полотенца и салфетки потребуются отдельно для очистки грязи и для полировки поверхности. Это гарантирует удаление пятен и равномерное распределение полироли. Полотенца должны иметь длинный ворс, иначе грязь будет размазываться по поверхности. Рекомендуется приобретать микрофибру плотностью более 300 г/м.

Сколько стоит сухая мойка

Цена зависит от нескольких параметров, в том числе от сложности работы и степени загрязнения. Размеры автомобиля также влияют на стоимость. Сухая мойка автомобиля обходится для водителя в 600-700 рублей.

Специалисты утверждают, что такая чистка – не лучший выход. Это альтернативный вариант, который никогда не заменит воду.

Отзывы

Результат зависит от правильности выполнения работы, поэтому отзывы в Интернете бывают противоречивыми.

Владимир, Москва. Для аккуратных людей это хороший вариант. Иногда не хватает времени для посещения обычной автомойки, поэтому так можно быстрее помыть машину. Но это не значит, что всегда надо таким образом мыть авто.

Николай, Екатеринбург. На моей машине широкие колеса, и бока всегда грязные. Сухая чистка меня выручает, хотя я не читал инструкцию, как ей пользоваться, но итог был положительным. Особенно хороша сухая мойка зимой, когда на простой автомойке руки мерзнут. А так можно в перчатках, вода в замки не попадает, советую всем.

Михаил, Новосибирск. Расскажу секрет: эта химия царапает машину, но в ней масло и силиконовые смазки. Они все повреждения скрывают. Если долго пользоваться способом, то через несколько лет все будет видно. Для небольшой грязи хороший вариант, но не часто.

Читайте: Лада Веста зимой.

Юрий, Грозный. Я часто пользуюсь сухой и водяной обработкой. Если прошел дождь, а ехать по пыли, то появятся пятна. Чтобы не обращаться снова в автомойку и не платить, выручит сухая чистка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *