Как провести техническое обслуживание автомобиля ВАЗ

 

Чтобы правильно обслуживать свой автомобиль, необходимо знать, какая периодичность проверки узлов должна быть. Рассмотрим этот вопрос на примере ВАЗ-2109 и других переднеприводных моделей от АвтоВАЗа. Техническое обслуживание – важное мероприятие. От него зависит дальнейшая эксплуатация автомобиля и его долговечность.

Периодичность проверки

Специалисты завода рекомендуют проверять узлы и агрегаты, установленные на машине, через каждые 30 тысяч километров пробега. Лучше проверять герметичность уплотнений чаще, особенно если у вас новый автомобиль. Это помогает выявить некоторые скрытые дефекты.

Если есть следы течи жидкости, то сначала хорошо вытрите эти места и проверьте позже. При обнаружении подтеканий повторно, рекомендуется обращаться с этими вопросами по техническому обслуживанию к специалистам автосервиса.

Если такие дефекты обнаружены на двигателе, то сначала посмотрите, не передавлены ли шланги вентиляции картера. Проверять удобнее на смотровой яме, подъемнике, эстакаде или подняв автомобиль на домкрате и, установив под колеса упоры.

Замена фильтра тонкой очистки топлива

замена фильтра тонкой очистки

Фильтр тонкой очистки бензина находится под капотом, если автомобиль карбюраторный. Он установлен на топливном шланге, который идет к бензонасосу. Чтобы заменить фильтр тонкой очистки, необходимо иметь всего лишь одну отвертку. Заменять его рекомендуется примерно через 15 тысяч километров пробега. На инжекторных авто такой фильтр находится сзади под днищем кузова. О его замене вы узнаете в другом обзоре.

Порядок выполнения работ:

  1. Открутите винты хомутиков.
  2. Вытащите фильтр из шлангов.

При замене фильтра обратите внимание на направление стрелки на корпусе, которая должна быть направлена в сторону топливного насоса.

Качество топлива влияет на состояние фильтра. Если вы производите заправку автомобиля на разных АЗС, в которых вы не уверены, то осматривайте фильтр чаще.

Засорение фильтрующего элемента приводит к рывкам при езде на высоких скоростях. А если загрязнение фильтра сильное, то и на малых скоростях. Если через прозрачный корпус виден грязный и мутный фильтрующий элемент, то произведите замену. На это уйдет всего несколько минут, не считая покупки в магазине. Зато вы сохраните нормальную работу двигателя и продлите его срок службы.

Проверка терморегулятора воздушного фильтра

Многие сразу не поймут, о каком регуляторе идет речь, поэтому, поясним коротко. Это такой элемент, который перекрывает засасываемый поток воздуха в зависимости от его температуры. Если на улице мороз, то воздух засасывается таким образом, что он сначала немного нагревается выпускным коллектором. В летнее время заслонка направляет воздух, минуя его, сразу из окружающей среды.

терморегулятор воздушного фильтра

Из инструмента будет нужна отвертка, простой рожковый ключ размером 10 мм, емкость с водой. Чтобы правильно отрегулировать терморегулятор лучше обратиться в автосервис. Но можно все сделать своими руками. Терморегулятор расположен на патрубке воздушного фильтра, и его техническое обслуживание несложное.

Могу посоветовать хороший интернет-магазин «ПЭК: Молл». В нем вы всегда сможете выбрать необходимые автозапчасти и комплектующие для автомобилей. Есть возможность доставки по всей России.

Проверка терморегулятора

Порядок проверки:

  1. Ослабьте болт крепления на патрубке фильтра воздушного.
  2. Снимите с автомобиля терморегулятор вместе со шлангом «зима-лето».
  3. Снимите шланг «зима-лето» с терморегулятора, предварительно ослабив хомут.
  4. Обратите внимание: пластмассовая заслонка терморегулятора должна перекрывать подачу холодного воздуха.
  5. Окуните термоэлемент в воду температурой 35 градусов.
  6. Заслонка должна закрыть подачу горячего воздуха, в противном случае терморегулятор подлежит регулировке.
  7. Произведите сборку в обратном порядке.

Обычно проблем с этим устройством не возникает, но все-таки рекомендуется проверить его. Это влияет на работу двигателя. Техническое обслуживание ВАЗ-2109 не настолько сложное, и даже простое. Это один из самых удачных автомобилей от АвтоВАЗа в плане удобства ремонта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *