Техосмотр для ОСАГО скоро отменят

 

Отличная новость для автовладельцев. В России могут окончательно решить вопрос с техосмотром, по которому ситуация остается сложной. Юридически это обязательная для всех операция, без которой невозможно получить полис ОСАГО. В то же время каждому очевидно, что на безопасность она никак не влияет, ведь большинство автомобилистов просто покупают диагностическую карту.

Конечно, не все. Например, я хотел в начале года съездить на вибростенд, чтобы проверить амортизаторы. Но такая услуга стоит 500 рублей, а прохождение техосмотра 800. Поэтому я сразу легально прошел технический осмотр. Но все-таки большинство водителей этой процедуры стараются избежать.

техосмотр отменят

Таким образом техосмотр просто превратился в бизнес по продаже диагностических карт. На безопасность на дорогах это никак не влияет. Правительство РФ давно хотело ужесточить правила прохождения, увеличив перечень контролируемых параметров и повысив контроль процедуры техосмотра.

Но проблема в том, что станциям, которые выполняют процедуру, это невыгодно, так как она дешевая. В то же время введение новых правил потребовало бы закупки дорогостоящего оборудования. Как итог, бессмысленность процедуры в текущем виде понимают буквально все.

Что удивительного сказал начальник ГИБДД

Как сообщает СМИ, даже начальник ГИБДД России Михаил Черников сделал удивительное заявление. МВД России подготовило предложение, согласно которому владельцы легковых автомобилей будут проходить техосмотр в добровольном порядке. Для этого должны быть внесены изменения в Федеральные законы 170 ФЗ «О техническом осмотре» и 196 ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Как заявил глава Госавтоинспекции, ответственные автолюбители заинтересованы в исправности своей машины. Поэтому они должны проходить техосмотр добровольно. Однако, здесь стоит уточнить, что инициатива ведомства не коснется автомобилей, которые участвуют в перевозках: такси, грузовики, корпоративный транспорт предприятий и организаций, а также автобусов.

Для них технический осмотр должен остаться обязательным. Что касается техосмотра последних, в этой процедуре участвуют сотрудники ГИБДД, что позволяет лучше контролировать данную процедуру, в отличие от автомобилей частных лиц.

Что нужно для введения закона

Чтобы провести данную реформу необходимо отменить обязательность наличия диагностической карты для оформления полиса ОСАГО. Законопроект об отвязке страховки от диагностической карты Госдума уже приняла во втором чтении. Его утверждение должно пройти в третьем чтении, которое запланировано на 15 июня 2021 года.

Далее должно последовать одобрение Совета Федерации и подпись Президента России. Идею отвязать талон техосмотра от ОСАГО в начале 2021 года предложил еще Российский Союз Автостраховщиков. Связано такое предложение было с тем, что на пунктах техосмотра вводится обязательное фотографирование транспорта.

Диагностическая карта подлежит заверению усиленной электронной подписью. В данный момент не все участники рынка техосмотра соответствуют данным требованиям. Во избежание невозможности приобретения полисов ОСАГО гражданами, не имеющими доступа к пунктам техосмотра, которые соответствуют всем стандартам, страховщики предложили оформлять полис без диагностической карты.

Путаница в законе

В настоящий момент с проектом закона возникла путаница. Если он будет принят, то в России упразднится контроль за прохождением техосмотра. При этом с 1 марта 2022 года вступает в силу новая редакция КоАП, в соответствии с которым за отсутствие техосмотра будет выписываться штраф в 2 тысячи рублей. Фиксация нарушения планируется с помощью автоматических камер.

Таким образом, ездить без диагностической карты станет крайне накладно. Помимо прочего, ее отсутствие приведет к возникновению права у страховщиков регрессивного иска к водителю, который попал в ДТП. Это будет при условии, если в этот момент на него не было оформлена диагностическая карта, или истек срок ее действия.

Если закон об отвязке ТО от ОСАГО будет принят, то данные поправки должны вступить в силу 22 августа 2021 года. Что касается предложения главы ГИБДД полностью отменить техосмотр, то очевидно это было просто его личное высказывание. На данный момент такой законодательной инициативы создано не было.

Напишите в комментариях, нужно ли по вашему мнению полностью отменить техосмотр, либо наоборот, ужесточить правила его прохождения. Также обязательно пишите, как вы получаете диагностическую карту, проходите ТО официально или покупаете, либо ездите без техосмотра. Покупаете ли вы при этом левый полис или ездите без него. Также обязательно пишите, гордитесь ли вы Россией.

Правила проведения техосмотра — сколько стоит, что нужно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *