Уменьшение шума 8-клапанного двигателя

Многие владельцы автомобилей пытаются уменьшить шум двигателя своего автомобиля, в том числе Лады Гранты. На ней установлен восьмиклапанный мотор, на котором клапана регулируются металлическими шайбами разной толщины.

Они кладутся в специальный стакан, и во время работы двигателя погружены в масло. Принцип работы газораспределительного механизма 8-клапанных моторов довольно простой. Но от него исходит много шума. Это стучат клапана, когда требуют регулировки.

Но даже при нормальных зазорах в приводе ГРМ слышен металлический звон. Его издают регулировочные шайбы, когда касаются стенок стакана из-за вибрации.

Не буду углубляться в подробности устройства двигателя. Главное понять, что стук издается при работе мотора. Стук должно приглушать моторное масло, которое заполняет пространство между стаканами и шайбами.

На самом деле, если разобрать ГРМ, то можно увидеть следующее. Шайбы и стаканы находятся в масле главным образом снаружи. Но если вытащить шайбу, то становится понятно, что под ней почти сухо, либо очень тонкий слой смазки.

Поэтому нет мягкой «подушки», смягчающей удары. В результате слышен шум. Чтобы в этом убедиться, при разобранном двигателе положите шайбу в стакан и постучите по ней пальцем, как будто работает распределительный вал. Услышите металлический звон. А теперь налейте в стакан немного масла и снова постучите. Никаких звуков больше нет.

Так уж устроен двигатель, что масло с трудом проникает под шайбу. Недавно я узнал способ, о котором хочу рассказать вам. Он на самом деле рабочий и значительно уменьшает шумность работы мотора.

Плохо тянет двигатель — 10 причин снижения мощности

Вначале придется сделать правильную регулировку клапанов по инструкции. Далее нужно на каждой шайбе по бокам сделать проточки отрезным кругом, как на фотографии.

уменьшить шум двигателя

Получаются каналы для прохода смазки. На заводских стаканах предусмотрены специальные отверстия для входа масла. Но когда стоят обычные шайбы, то под ними чаще всего нет никакого масла.

отверстие в стакане

Сделав проточки, вы избавитесь от излишнего шума мотора. В стаканах будет создаваться мягкая подушка. Это можно сделать своими руками, быстро и совершенно бесплатно. Для этого не нужна особая квалификация. При исправном двигателе разница будет ощущаться сразу после запуска двигателя.

Напишите, как вы избавлялись от шума Лады Гранты, стоит ли использовать описанный способ, и почему.

Лайфхак — регулировка клапанов Лады Гранты без замены шайб

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *