Зимние хитрости для автомобиля

 

Займемся доработками автомобиля для зимних условий. О них не все знают, но это может пригодиться каждому водителю.

Подогрев омывающей жидкости

Это нужно не только для того, чтобы жидкость в бачке не замерзала, но и теплая брызгала на стекло. Лед быстро удаляется со стекла и дворников. При движении по трассе обмерзшие щетки стеклоочистителя – большая проблема для водителя.

Есть несколько вариантов:

  1. Кто-то выгибает трубку спиралью и помещает ее в бачок с жидкостью.
    спиральная трубка в бачок
  2. Но есть более простая система: берете длинный шланг, наматываете его на патрубок и выводите на форсунки.намотанный шланг на патрубок
    На таком небольшом участке намотано целых 4 метра шланга. Этого достаточно для легкого подогрева жидкости.
  3. Но для более полноценной работы системы, можно установить форсунки с подогревом.форсунки с подогревом
    На некоторых автомобилях они установлены с завода. Поставить их не трудно, подключив на подогрев стекол или дополнительную кнопку.

Сделав подогрев омывайки, вы намного облегчите себе жизнь в дороге.

Подогреватель для ног

Не на всех автомобилях хорошо работает нижний обдув. Когда в салоне становится тепло, то ногам еще холодно. Чтобы такого не случалось, можно купить подобный нагреватель. Он предназначен для сидений, но и под ковриками его также можно использовать. Стоит недорого, много разных исполнений.

подогреватель для ног

В итоге после подключения такого подогревателя ногам становится значительно теплее уже после нескольких минут. На нем есть специальный датчик, который отключает питание при достижении определенной температуры.

Нагреватель масла

Следующий нагреватель клеится на поддон двигателя. Он нагревает моторное масло, чтобы оно становилось более текучим, лучше смазывало при холодных запусках и создавало меньше сопротивление для работы двигателя.

наклейка нагревателя на поддон

В прошлом году я делал испытание этого устройства, и мне удалось поднять температуру масла на 25 градусов. Причем все это делается дистанционно. До сих пор нагреватель работает и не отвалился от поддона.

подключение нагревателя поддона

Но у этого нагревателя большое требование к аккумулятору автомобиля – он должен быть полностью исправен и заряжен.

Чем смазать личинку замка двери автомобиля

Разогрев антифриза

Следующая доработка помогает поднять температуру в салоне и ускорить прогрев двигателя. Для этого вытачивают специальный переходник.

переходник в систему охлаждения

Вкручивают в него несколько свечей накаливания и по необходимости включают. Считаю, что 50% тепла дает сам двигатель, ему становится труднее вращать генератор, который сильно нагружен свечами. Увеличивается расход топлива и повышаются обороты. За счет этого становится теплее в салоне, двигатель быстрее нагревается.

Это только мое мнение. Напишите в комментариях свои мысли по этому устройству.

Повышение температуры входящего воздуха

Нагревательный элемент устанавливается на забор воздуха для печки и включается после запуска двигателя.

нагреватель воздухозабора

Мощность его в пределах 500-600 ватт. На некоторых автомобилях он установлен с завода, но можно встроить самостоятельно. Для чего он нужен? Сразу после запуска мотора из печки дует теплый воздух, быстро тает лед на стеклах, и они не потеют. Салон прогревается намного быстрее.

Генератор на автомобиле должен иметь соответствующую мощность для дополнительной нагрузки.

Чем опасен рыхлый снег на дороге

Использование тепла выхлопа

Следующая доработка подойдет для жителей Крайнего Севера. Что делают люди? Выбивают катализатор и устанавливают на его место специальный бачок с отводами для охлаждающей жидкости.

бачок вместо катализатора

Ставят дополнительную помпу и подключают в систему охлаждения. В итоге большое количество тепла, которое раньше выбрасывалось в выхлопную трубу, начинает работать на подогрев двигателя и салона. Это устройство реально работает, по сравнению с картонкой перед радиатором. У кого за бортом -60, и вы боитесь выезжать на трассу, сделайте такую доработку.

Недостаток способа в том, что он подходит только для севера, где температура не поднимается выше -20 градусов. Иначе придется тратить дополнительную энергия для охлаждения системы, ведь температура будет высокой. Экран ставить бесполезно – жидкость быстро закипит.

Вот такая получилась сборка зимних доработок. Напишите в комментариях, какие из описанных устройств вы хотели бы применить на своем автомобиле.

Какие копеечные доработки Лады Весты можно сделать для зимы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *