Чем опасен рыхлый снег на дороге

Снежная каша и обледенелая колея находятся в списке главных зимних врагов для водителя. Как не попасть в переделку на зимней дороге, и в чем опасность рыхлого снега?

Полезные советы

Хочу обратить ваше внимание на то, что даже небольшой слой рыхлого снега на проезжей части резко ухудшает сцепление колес с дорогой. Многие автомобилисты зачастую не придают значения, например, полоске неубранного грязного снега посередине широкой городской магистрали. Неаккуратное перестроение через рыхловатое месиво или просто наезд на него колесами одной стороны способны лишить вас возможности управлять автомобилем.

рыхлый снег на дороге

Печальных примеров сколько угодно. Они дают возможность задуматься о необходимости повышения водительской квалификации. Кроме того, садясь за руль, всегда нужно помнить об особенностях своего транспортного средства. Если на вашем автомобиле установлена антиблокировочная система тормозов, то на рыхлом сыпучем покрытии она не поможет, а наоборот, помешает эффективному замедлению.

Дело в том, что при интенсивном торможении датчик вращения любого колеса воспринимает сдвиг слоя снега в зоне контакта шины с дорогой как начало блокировки. Он тут же дает команду на распускание хватки тормозных колодок. По факту водитель что есть силы жмет на тормозную педаль, а она не действует, упирается, стрекочет и вибрирует под ногой.

Ощущение такое, что машину словно несет вперед неведомой силой, автомобиль как будто вообще не тормозит. Прямо скажем – неприятное чувство.

Примерно по той же схеме на рыхлом покрытии неадекватно нелогично может срабатывать противозаносная система. Если автомобиль начинает скользить и разворачиваться вокруг вертикальной оси, электронная система стабилизации тоже иногда не понимает, как и насколько нужно придерживать то или иное колесо.

Простой шипователь резины своими руками. Инструкция

Как результат, при растерянности и слабой подготовки водителя даже со страхующей электроникой машина тоже может вылететь с дороги. Следует учитывать и степень совершенства конструкции автомобиля. Ведь не секрет, что на многих массовых моделях АБС и система курсовой устойчивости порой откровенно тупят, теряя драгоценные метры тормозного пути и важные секунды до начала их срабатывания.

Иными словами, не все системы безопасности одинаково эффективны и полезны. Поэтому в критической ситуации вы должны рассчитывать только на свое умение, дисциплинированность и аккуратность. Попадая в слой снежного месива, держите руль крепко, не шарахайтесь в разные стороны. По снежной каше вы не столько катитесь, сколько плывете. Держите дистанцию, не превышайте установленный скоростной режим. Будьте предельно внимательны при ухудшении состояния дорожного полотна и погодных условий.

Напишите в комментариях, какими мерами предосторожности вы пользуетесь зимой на дороге, какие способы можете посоветовать другим водителям.

Как ездить зимой — особенности вождения, система ESP

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *