Как сохранить салон автомобиля чистым и ухоженным

 

Чем старше становится автомобиль, тем сильнее заметна аккуратность или наоборот, неопрятность его владельца. Чистый салон автомобиля – всегда приятно. Как на протяжении долгих лет сохранять интерьер в приличном виде и ездить в ухоженном салоне?

Коврики

Известно, что загадить машину легко, но и содержать ее в чистоте тоже не так уж сложно. Чтобы не пачкать и не мочить напольное покрытие, подберите качественные резиновые коврики, которые точно подойдут для формы ниш на каждом посадочном месте.

Если небо ясное и на улице сухо, можете использовать мягкие ворсовые коврики, не вопрос. Но на случай непогоды у вас должно быть то, что хорошо удерживает грязь и влагу.

При посещении мойки и самостоятельном отмывании ковриков следите, чтобы на изнаночной поверхности не оставалось капелек воды.

Защита порогов и пола

Не разводите таким образом сырость на полу. Не создавайте предпосылок для появления затхлого запаха. Следите за тем, как садятся в вашу машину пассажиры. Приучайте их при необходимости отряхивать обувь и повыше поднимать ноги.

К сожалению, обитая ободранная краска на порогах дверных проемов встречается сплошь и рядом. Если у кого-то есть проблемы с посадкой в автомобиль по причине общей слабости или физического недуга, есть смысл оклеить наиболее уязвимую часть порога пластиковой защитной пленкой.

Возвращаясь к напольному покрытию, стоит упомянуть о его дополнительной защите, особенно если речь идет о расцветке светлых тонов. Может быть стоит закрыть полиэтиленом то место, где располагается правая нога водителя – правее педали газа.

Проветривание

чистый салон автомобиля

Чтобы исключить появление затхлого запаха, при каждом удобном случае вытаскивайте из салона коврики и как следует проветривайте автомобиль. Даже слегка приоткрытые окна – уже благо. Заметьте, проветривание желательно после того, как вы пользовались кондиционером. Когда он работает, на внутренней стороне металлических кузовных деталей может образовываться водяной конденсат. Так зачем лишний раз оставлять под обшивкой очаги нежелательной сырости?

Защита сидений

Движемся дальше, точнее, поднимаемся выше. Чтобы обивка сидений меньше пачкалась и не выгорала, целесообразно использовать накидки или чехлы. Их точно легче почистить или заново купить, чем потом залечивать, либо менять целиком дорогостоящую заводскую обивку сидений.

Рекомендую следить за своей одеждой. Разного рода металлические пряжки, замки, застежки способны нанести серьезные механические повреждения. Красивую светлую кожу иногда безвозвратно портит плохо окрашенная джинсовая ткань. Плотный контакт с едкой химией способен сильно расстроить модную хозяйку хорошо укомплектованной машины.

Полезным дополнением для сохранности сидений и предметов верхней одежды будет универсальная вешалка.

вешалка в автомобиле

Чтобы от солнца не выгорала обивка и не портилась передняя панель, для отражения прямых солнечных лучей ставьте легкосъемный защитный экран. Он же поможет снизить нагревание салона в жаркую погоду.

В жизни бывает всякое, иногда за руль надо сесть в рабочей одежде, в другой раз нужно перевезти что-то не очень чистое. Да и в дальней дороге, особенно с детьми, сложно уберечься от разного рода случайностей. Для защиты сидений держите в багажнике старое покрывало, накидку или другой материал, который покажется вам удобным. Стряхнуть его, постирать, почистить опять-таки проще, чем отмывать испачканную обивку сидений.

В общем все перечисленные советы банальны, они на виду, на слуху. Но почему мы так часто видим грязные неухоженные автомобили? Разумеется, корень проблем кроется прежде всего в воспитании. И здесь только изменение отношения к вашему собственному имуществу способно улучшить состояние интерьера. Тогда чистый салон автомобиля будет радовать вас.

Острые кнопки стеклоподъемников Лада Веста

Чуть не забыл, курить – это в принципе плохо. А курить, находясь в салоне машины, плохо вдвойне, как для здоровья, так и для обшивки потолка. Постарайтесь избавиться от дурных привычек. Счастливого пути на чистом красивом ухоженном автомобиле!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *